Лукашенко: я рад тому, что Беларусь и ЕС отошли от лобового противостояния

Беларусь не критикует Европу за ее понимание прав человека, но имеет свою позицию по данному вопросу, заявил Александр Лукашенко 9 марта в Минске на встрече со специальным представителем Евросоюза по правам человека Ставросом Ламбринидисом.

«Европейский союз — это «взрослая» организация, там умные люди, они умеют формулировать то, что они хотят, но у нас есть свое понимание гуманитарных проблем, в том числе и проблем прав человека», — сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что позиция Беларуси зависит не только от его личного понимания или понимания со стороны белорусских властей.

Лукашенко выразил удовлетворение тем, что Беларусь и ЕС отошли от «лобового противостояния». В свое время, отметил он, ЕС и Беларусь «выстроили непонятную стену между собой и пытались через этот забор даже не разговаривать, а обмениваться фразами». Лукашенко выразил надежду на то, что этот период ушел в небытие.

«Мы приветствуем то, что Европа сейчас увидела Беларусь, оценила Беларусь, и мы можем налаживать нормальное торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество», — сказал Лукашенко. Он уверен, что это приведет к серьезным подвижкам и по другим направлениям.

«Я не отрываю гуманитарные проблемы от экономических. Решение гуманитарных проблем напрямую зависит от экономики. По мере ее продвижения и роста сами по себе отпадут многие вопросы гуманитарного характера, в том числе прав человека, как это понимается в Европейском союзе», — сказал Лукашенко.

 

Видео пресс-службы президента Беларуси


  • Европа оценила Беларусь, как транзит санкционных товаров в Россию.
  • Михаил Вашкевич-Беларус; [email protected] , www.fdb-b1.narod.ru/gb . Конституция Республики Беларусь. Конституция Республики Беларусь – Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений (статья 2 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»). «Статья 3. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией. Любые действия по изменению конституционного строя и достижению государственной власти насильственными методами, а также путем иного нарушения законов Республики Беларусь наказываются согласно закону.» И если «единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в РБ является народ» , то единственным представителем народа является Парламент РБ, представляющий все слои населения Беларуси, всех ГРАЖДАН РБ,весь народ. Сейчас нужно вернуть Конституцию, ликвидировать диктатуру „президента” покровителя убийц Лукашенка и разделить Власть: исполнительная, законодательная, судебная и четвертая власть-свободная пресса. Сделать Беларусь парламентской республикой. Председатель ВС будет наделён правом главы государства. Нужно исчерпать метод, благодаря которым у президент может стать диктатором и устроить авторитарный режим на несколько десятилетий. Посмотри этот сайт; http://m.ok.ru/dk?st.cmd=userStatuses&tkn=2116&_prevCmd=createMediaTopic . А вы постарайтесь объяснить нищим пенсионерам в Беларуси,что в