Глава польской дипломатии в Минске. Варшаве не нужны танки Путина на Буге

Вопрос ценностей по-прежнему разделяет белорусский режим и Варшаву. Но есть императивы безопасности…

Глава польской дипломатии Витольд Ващиковски показательно начал рабочий визит в Беларусь с посещения утром 22 марта печально известных Куропат. В этом урочище под Минском в сталинскую эпоху массово расстреливали людей, в том числе поляков. «Когда-то оба наших народа были жертвами одной империи», — отметил польский министр.

Белорусский же президент за два с лишним десятилетия правления в Куропаты так и не наведался, зато не раз выступал в защиту Сталина и советского строя.

Витольд Ващиковски и Владимир Макей
Витольд Ващиковски и Владимир Макей. Фото пресс-службы МИД Беларуси

Как видим, вопрос ценностей по-прежнему разделяет Минск, с одной стороны, и Варшаву, Евросоюз — с другой. Стороны это прекрасно понимают, но в последнее время усилились факторы, которые заставляют садиться за стол и договариваться. Причем «вести диалог по существу, без лишней политизации», как подчеркнул Ващиковски после встречи в тот же день с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Императив безопасности заставляет находить общий язык

Этим визитом Варшава пытается продвинуть решение как специфических проблем польско-белорусских отношений (дров наломано ого-го), так и вопросов взаимодействия между объединенной Европой и Минском.

И здесь прежде всего следует сказать о доминанте безопасности. Как раз 22 марта Брюссель содрогнулся от смертоносных взрывов, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство». Макей и Ващиковски начали совместную пресс-конференцию именно с этой темы. «Беларусь категорически осуждает любые формы проявления терроризма, выступает за координацию стран в борьбе с этим злом», — заявил белорусский министр.

Да, при том что Минск во многом принципиально расходится с Европой, надо полагать, в плане противодействия международному терроризму их позиции весьма близки и сотрудничество способно быть предельно конкретным, прагматичным.

Хотя в ЕС наверняка помнят и звучавшие во времена конфронтации угрозы Александра Лукашенко приоткрыть западную границу для лезущих в Европу нелегалов. Впрочем, сегодня ни Брюссель, ни Варшава не настроены ковыряться в старых обидах. Более того, европейцы наверняка готовы платить Минску за свою безопасность. И даже немного закрывать глаза на ситуацию с правами человека в самой Беларуси, довольствуясь хотя бы ослаблением репрессий.

Еще один принципиальный момент, объясняющий сдвиги в отношениях, — эффект украинского кризиса. В европейских столицах понимают, что лучше независимая Беларусь (при всех неприглядных чертах нынешнего режима), чем танки Путина на Буге. Европа решила сделать ставку на политику втягивания Минска, сняла санкции с Лукашенко и его окружения.

Со своей стороны, белорусское руководство заинтересовано в экономических выгодах от нормализации отношений с ЕС. Укрепление связей с Западом необходимо и для геополитического балансирования, ослабления зависимости от Москвы, которой в Минске тоже реально побаиваются. На этих вещах Европа может и пробует играть. В этом контексте появляется некое окошко возможностей и для внутренних оппонентов режима.

Минск готов на точечные уступки

Случайно или нет, но как раз накануне прилета министра Ващиковского в Минск телеканал «Белсат», вещающий из Польши на белорусском языке, в четвертый раз подал в МИД Беларуси пакет документов на аккредитацию.

Белорусские власти изначально трактуют «Белсат» как враждебное СМИ, оппозиционный рупор. Штрафы, которые у нас методично лепят работающим на него фрилансерам (суды шьют белыми нитками обвинение в незаконном изготовлении продукции СМИ), наглядно показывают, сколь ограниченна и условна белорусская внутриполитическая «оттепель».

Так что четвертая попытка «Белсата» легализоваться здесь — это и тест для Минска: насколько готов к уступкам в игре с Варшавой, Евросоюзом.

Вряд ли вопрос пойдет как по маслу, но в принципе вероятность, что опальный канал наконец аккредитуют, сейчас отнюдь не нулевая. Де-факто ведь его структура здесь все равно работает, только приходится еще и немного играть в кошки-мышки.

В 2009 году, когда была предыдущая оттепель в отношениях с Европой, у нас аккредитовали «Еврорадио» (тоже СМИ с польским бэкграундом и достаточно политизированное). И ничего, небо на землю не свалилось.

Такие точечные решения — тоже несомненный плюс, но они не меняют медиаполитику белорусских властей в принципе. Права тех же фрилансеров не защищены законом. Не угодившее СМИ легко сомнут под каким-нибудь формальным предлогом типа распространения информации, способной нанести вред национальным интересам Беларуси (есть такая резиновая формулировка в законе о СМИ).

Лучше плохая оттепель, чем никакой

То же можно сказать и о регистрации партий, движений, общественных объединений. Не исключено, что на каком-то этапе игры с Европой власти сделают жест, зарегистрировав, например, мягкую оппозицию в виде «Говори правду». Вновь-таки, был прецедент, когда в конце 2008 года так поступили в отношении сочтенного не самым радикальным движения «За Свободу».

Однако в целом условий для конкурентной политики у нас как не было, так и нет. И не предвидится. Максимум, на что могут пойти власти, — это пропустить в Палату представителей на выборах в сентябре нескольких весьма умеренных (и, скорее всего, взятых на крючок) представителей оппозиции.

Причем — именно пропустить, чтобы умаслить западников (нужны их деньги), а не создать условия для честного соревнования кандидатов.

Как раз 22 марта представители белорусской оппозиции в Брюсселе на заседании рабочей группы «Евронеста» по Беларуси выступали «против кулуарных договоренностей с властями и назначения оппозиционеров в парламент», сообщил БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Однако с учетом того, что Брюссель выкручивать руки Минску не намерен, а сама белорусская оппозиция чересчур слаба, чтобы диктовать условия, можно прогнозировать, что грядущие выборы в парламент пройдут по привычной схеме с небольшими декоративными украшениями для западников.

Другое дело, что капля камень точит. Не будь оттепели — не было бы даже этой ограниченной игры и, например, бывший политзаключенный Николай Статкевич не имел бы возможности ругать режим в мегафон рядом с административными зданиями столицы.

Любая игра, даже далекая от благородных правил, по большому счету, дает возможности всем игрокам. Далее — вопрос умения.

Процессы будут идти по миллиметру

В рамках визита ожидается встреча Ващиковского с Лукашенко. Но, скорее всего, сенсационных заявлений не будет. Это тот случай, когда важен сам факт визита, контактов на высоком уровне после мрачной полосы в двусторонних отношениях.

Чего ожидать в перспективе? Развитие экономических связей с Польшей — вещь для Беларуси крайне нужная, но здесь многое упирается в вопрос реформирования отечественной экономики, чего не сделает за Лукашенко ни Варшава, ни Брюссель.

Вполне вероятно, что белорусские власти ослабят прессинг на опальный Союз поляков, а в перспективе — чем черт не шутит — пойдут и на его регистрацию. Если Брюссель даст денег на модернизацию пограничной инфраструктуры, то не исключено, что через год-два наконец вступит в действие многострадальный договор о малом приграничном движении с Польшей, подписанный еще в 2010 году. Во всяком случае, по словам главы польской дипломатии, на его встрече с Макеем шел разговор и о модернизации госграницы.

В свою очередь Варшава, как сообщил Ващиковски после посещения визового центра Польши в Минске, готова упростить белорусам получение виз, удешевить их.

Да, чудес ожидать не стоит, процессы будут идти по миллиметру (и, увы, могут быть свернуты). Но каждый миллиметр — это уже немало, если речь идет о снижении барьера между Беларусью и Европой.


  • Мда, как Украина, так им гауляйтера из США прислали в виде посла, а нам всего лишь поляк какой-то. Обидно, да?
  • Им куда милее американские ракеты под Варшавой.