Лукашенко: нас устраивает прагматичный характер отношений с ЕС

Работу по нормализации отношений с Евросоюзом необходимо продолжить. Об этом Александр Лукашенко заявил 5 апреля на совещании по вопросам белорусско-европейских отношений.

«Важно продолжить линию на полную нормализацию отношений и углубление сотрудничества с ЕС в контексте наших национальных интересов. Речь идет об укреплении государственного суверенитета и независимости, безопасности и стабильности Беларуси», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что в последнее время наблюдается позитивная динамика в развитии отношений между Беларусью и Европейским союзом, уровень и интенсивность контактов возросли, общая атмосфера также улучшилась.

«Принятое в феврале 2016 года решение Евросоюза об отмене большинства санкций в отношении Беларуси открывает новые возможности для развития нашего взаимодействия с Евросоюзом. Данный шаг ясно свидетельствует о готовности ЕС и его стран-членов к активизации прагматичного сотрудничества с Беларусью. Это нас абсолютно устраивает. Я уже говорил, встречаясь с представителями Соединенных Штатов, что политизированность (тем более излишняя) тех процессов, которые не должны быть политизированы, нам абсолютно не нужна. Нам нужна прагматичность отношений», — сказал Лукашенко.

При этом, по его словам, для Беларуси неприемлемо, чтобы партнеры в ЕС или США ставили ее перед выбором, развивать отношения с Западом или Россией.

«Нам такой переговорный критерий не подходит. Это самое худшее, что может быть поставлено перед нами. Думаю, в Европе сегодня прекрасно понимают это, и по крайней мере на переговорах со мной ни один из представителей США или Западной Европы не поставил таким образом вопрос. Наконец-то все поняли, что Беларусь с той многовекторной политикой, которую она проводила в последние годы, как раз и нужна Европейскому союзу. Судьба наша такая: мы оказались между двумя центрами силы и от этого никуда не деться. Игнорировать мы не можем ни один, ни второй. Но русские — наши братья, нравится кому-то или нет, и наши отношения должны быть с ними соответствующими», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что для развития отношений Беларуси с ЕС на основе прагматизма есть много возможностей. «С другой стороны — огромный российский, евразийский рынок. Далее — Китайская Народная Республика. Значит, и там наши интересы. Из этого надо исходить», — подчеркнул глава государства.

Он поручил проанализировать те возможности, которые открываются перед Беларусью, и определить, по каким наиболее выгодным направлениям двигаться вперед.

«Прежде всего, это касается торгово-экономической, инвестиционной, финансовой сфер, а также организации совместного противодействия трансграничным угрозам», — отметил Лукашенко.

Он поинтересовался, на какой стадии находится переговорный процесс по проектам об упрощении визовых процедур и реадмиссии. «Чтобы окончательно определиться по вопросу о партнерстве в сфере мобильности с Евросоюзом, нужно уточнить, какие преимущества получит от этого Беларусь. Кроме того, целесообразно обсудить общие подходы к дальнейшей либерализации визового режима», — считает глава государства.

Видео пресс-службы президента Беларуси