Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Минск примеряется к окошку европейской кассы
    Белорусские власти хотят максимально монетизировать нынешнюю оттепель в отношениях с Евросоюзом и США…
  2. Диалог о правах человека. Европа закрывает глаза на имитацию процесса
    В отношениях с Евросоюзм Минск выбрал тактику длительного обсуждения проблем без их реального решения.


Беларусь-ЕС

Евродепутат от Литвы: вопрос о безопасности БелАЭС должен стать ключевым в отношениях Беларуси с ЕС


Литва будет настаивать, чтобы вопрос о безопасности Островецкой АЭС стал ключевым в дальнейших отношениях Беларуси с Евросоюзом, сообщил 22 апреля в Минске в ходе международной конференции по атомной энергетике Беларуси депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичус (на снимке).



По его словам, осенью Европарламент планирует провести серьезную встречу по вопросу строительства АЭС в Беларуси.

«Я сделаю все и еще больше, чтобы руководители Евросоюза приняли строительство как один из самых важных вопросов в выстраивании дальнейшего диалога с Беларусью. И этот диалог должен быть очень конкретным, экспертным, где на конкретные вопросы должны даваться очень конкретные ответы. Уверен, что вопрос по атомной безопасности Островецкой АЭС в двусторонних отношениях будет вторым по важности после вопроса соблюдения прав человека», — сказал депутат Европарламента.

Ауштрявичус отметил, что Минск о предстоящем проведении встречи проинформирован. Ее формат и уровень представительства пока обсуждаются, ожидается, что участие примут представители руководства Еврокомиссии, специалисты по атомной энергетике, будет приглашена белорусская сторона.

Отвечая на вопрос об экономической стороне энергетических отношений ЕС с Беларусью, евродепутат сказал: «Покупать атомную энергию у Беларуси или нет — это политическое право и экономический выбор любой страны. Мы не станем участниками никакого рискового проекта и не будем помогать строительству своей покупательской способностью и силой. Островецкая атомная станция строится рядом с Евросоюзом, и это вопрос не Литвы, а всего Евросоюза».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева