Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Белосток и Гродно обсудили вопросы строительства и модернизации погранпереходов


Строительство новых и ремонт существующих погранпереходов обсудили маршалок Подлясского региона со столицей в Белостоке Ежи Лещински и губернатор Гродненской области Владимир Кравцов. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на polsha24.com.


Августовский канал с белорусской стороны.  Фото: mapio.net

«Разделяет нас граница, но хотелось бы, чтобы прохождение ее создавало как можно меньше проблем. Мы думаем о строительстве новых погранпереходов и расширении уже имеющихся. Разделяет нас граница, но мы обязаны сотрудничать как соседи. Встречаемся и обсуждаем, как лучше жить рядом друг с другом и работать», — сказал Лещински.

В рамках расширения существующих погранпереходов и строительства новых, кроме изменения статуса погранперехода на Августовском канале в Рудавце с водного на водно-вело-пешеходный на встрече также шла речь о расширении погранперехода в Бобровниках со строительством дополнительного дорожного моста на четыре полосы через Свислочь, расширении погранперехода в Кузнице с увеличением до четырех полос дороги на участке границы, возобновлении железнодорожного движения между станциями «Черемша» и «Высоко-Литовск».

«Мы живем по соседству и используем это. Часто принимаем культурные, спортивные и бизнес-делегации. Гродненщина активно сотрудничает с двадцатью структурами из Подлясского воеводства. У нас имеются различные планы и проекты для реализации, один из них — Августовский канал», — отметил Кравцов.

Губернатор высказал надежду, что погранпереход в Рудавце уже в июне-июле станет вело-пешеходным, а следующим шагом будет введение там безвизового режима, на что рассчитывают польская сторона и местные органы самоуправления. Пока на водном переходе Рудавка-Лесная границу можно пересечь только при наличии визы. Переход активно работает с 1 мая по 1 октября.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева