Депутаты Европарламента посетят Беларусь

 
Депутаты Европарламента посетят Беларусь для участия 16 мая в заседании круглого стола «Европейская политика соседства — ожидания Беларуси», сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», пишет БелаПАН.

Круглый стол организован правоцентристскими силами Беларуси совместно с Европейской народной партией (ЕНП).

Как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, от ЕНП участие в мероприятии примут вице-президент партии Дэвид Макалистер, заместитель председателя фракции ЕНП Сандра Калниете, глава делегации по связям с Беларусью Богдан Здроевски, член делегации в Евронесте Альберто Чирио.

«Евросоюз начал новый этап отношений с Беларусью, когда на смену санкциям пришел диалог с белорусскими властями, — написал Рымашевский. — Очень важно, чтобы голос белорусской демократической общественности, оппозиции был услышан, чтобы этот диалог базировался на ценностях, а не только на прагматизме. Круглый стол проводится, чтобы представители демократических организаций и независимых СМИ Беларуси могли высказать свое мнение и задать вопросы европейским политикам».