Снятие санкций — это возможность для белорусской власти проявить добрую волю и провести честные выборы

Снятие санкций ЕС в Беларуси — это возможность для Александра Лукашенко и белорусского правительства проявить добрую волю и провести честные парламентские выборы, заявил, как сообщает БелаПАН, заместитель главы Европейской народной партии Дэвид Макалистер 16 мая в Минске на круглом столе «Европейская политика соседства — ожидания Беларуси».

«Решение о снятии санкций не было простым для нас, но мы решили дать белорусским властям еще один шанс», — сказал он.

По словам Макалистера, несмотря на наличие других проблем (миграционный кризис, возможный выход Великобритании из ЕС и другие), в Евросоюзе по-прежнему «ангажированы в события в Беларуси». «ЕС продолжает следить за тем, что делают белорусские власти и соответствует ли это нашим ценностям», — сказал Макалистер.

Он отметил, что ЕС хотел бы видеть и сильную оппозицию в Беларуси. При этом Макалистер подчеркнул, что оппозиция должна не только критиковать власть, но и иметь четкую программу реформ. Евродепутат также заявил о необходимости обеспечения равных возможностей для всех участников нынешних парламентских выборов.

«У вас может быть правительство без оппозиции, но не бывает демократии без сильной оппозиции», — подчеркнул представитель ЕНП.

Депутат Европарламента Сандра Калниете отметила, что предстоящие парламентские выборы в Беларуси будут «поворотным моментом практически для всего». «Мы не ожидаем чуда, но хотим увидеть позитивные изменения», — сказала она.

Калниете отметила, что в Европарламенте хотели бы активно вести диалог с белорусским парламентом, но это невозможно до тех пор, пока выборы не будут признаны легитимными. По ее словам, если выборы будут положительно оценены Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, то новый белорусский парламент сможет участвовать и в работе парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест).

Евродепутат призвала белорусскую оппозицию не разделяться и делать все для повышения своей популярности в обществе.