Белорусско-европейский инвестфорум пройдет в Вене 24 мая

В Вене 24 мая пройдет белорусско-европейский инвестиционный форум по продвижению инвестиций Евросоюза в Беларусь, сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик в четверг на брифинге в Минске.

По его словам, мероприятие состоится на площадке Федеральной палаты экономики Австрии при совместной поддержке ЕС и Беларуси. Откроют форум первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан, вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию.

«В ходе форума будут представлены инвестиционные возможности и преимущества Беларуси, новые условия и перспективы экономического сотрудничества с европейским бизнесом. Особое внимание будет уделено развитию взаимодействия в финансово-банковской сфере, на информационно-коммуникационном направлении, а также по тематике экологического строительства», — сказал Мирончик.

Программа мероприятия предусматривает проведение пленарного заседания в формате панельных дискуссий по двум укрупненным блокам: презентации инвестиционных возможностей Беларуси и истории успеха европейских инвестиций в Беларуси, отметил он.

В рамках форума запланированы встречи представителей бизнес-сообществ. Ожидается, что участие в мероприятии примут около 150 крупнейших европейских компаний, международных финансовых институтов, а также официальных структур Беларуси и ЕС. В частности в состав белорусской делегации войдут представители руководства Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Национального банка, Белорусской торгово-промышленной палаты, Банка развития, Национального агентства инвестиций и приватизации, индустриального парка «Великий камень».

«Основная цель форума — улучшение инвестиционного и торгово-экономического имиджа Беларуси за рубежом, а также содействие привлечению европейских инвестиций в экономику нашей страны», — сказал Мирончик.