Еврокомиссия будет использовать все возможные инструменты для обеспечения безопасности БелАЭС

 
Еврокомиссия будет использовать все возможные инструменты для обеспечения высочайших стандартов безопасности Белорусской АЭС, заявил еврокомиссар по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис, выступая вечером 6 июня перед депутатами Европарламента в Страсбурге.

Как сообщает пресс-служба Европарламента, Стилианидис представил доклад о ситуации со строительством Белорусской АЭС, пишет БелаПАН. Большинство парламентариев выразили обеспокоенность по поводу безопасности станции и ее соответствия международным стандартам. Они также попросили еврокомиссара использовать все возможности для того, чтобы убедиться, что строящаяся станция прошла необходимые стресс-тесты по безопасности.

Также внимание было уделено вопросам безопасности атомных станций в Европе и выражена озабоченность, что ряд объектов продолжает действовать после истечения запланированного срока службы.

Что касается Белорусской АЭС, которая строится недалеко от границы с Литвой, то евродепутаты подчеркнули, что данный вопрос носит трансграничный характер. Они напомнили о катастрофе на Чернобыльской АЭС и о трудностях с проверкой отчетов по поводу ситуации вокруг ЧАЭС.

В свою очередь Стилианидис отметил, что проведение стресс-тестов БелАЭС является добровольным правом Беларуси и находится в ее национальной компетенции. Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо повысить независимость органа-регулятора, курирующего работы АЭС.