Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Конрад Павлик ожидает «спокойный и конструктивный диалог по всем вопросам» с Беларусью

 
Конрад ПавликПольша рассчитывает на спокойный и конструктивный диалог с Беларусью по всем вопросам, заявил новый посол Польши в Беларуси Конрад Павлик 15 июня на своей первой пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

«Рад, что начало моей миссии совпало с процессом нормализации польско-белорусских отношений. Думаю, что это интересный период, открывающий новые возможности в самых различных областях», — сказал он.

По словам дипломата, польская сторона исходит из того, что нормализация отношений должна касаться всех сфер. «Нормализация — это не только политические отношения, она касается всех областей сотрудничества — экономики, трансграничного сотрудничества, проблем польской диаспоры. Рассчитываем на спокойный и конструктивный диалог по всем вопросам», — подчеркнул Конрад Павлик.

Новый посол также отметил, что одним из приоритетов в работе посольства Польши является «увеличение числа польских виз для белорусов». «С этой целью с марта начали работать польские визовые центры, которые значительно упростили доступ граждан Беларуси к польским визам. В 2015 году было выдано почти 400 тысяч виз. Надеюсь, что это число будет только расти», — сказал глава польской дипмиссии.

По словам Павлика, он «не хотел бы строить слишком амбициозных планов», так как «большие ожидания влекут большие разочарования». «Но хотел бы поспособствовать тому, чтобы нормализация охватывала все темы сотрудничества, чтобы мы шаг за шагом работали над решением всех вопросов, которые находятся на повестке дня польско-белорусских отношений», — добавил польский дипломат.

39-летний Конрад Павлик прибыл в Беларусь в середине марта. Он родом из Варшавы, окончил факультет международных экономических и политических отношений Главной торговой школы. В 2001-2006 годах работал в Орхусском университете в Дании, защитил там докторскую диссертацию.

Конрад Павлик профессиональный дипломат, в МИД Польши с 2007 года. С 2010 по 2012 годы работал в постоянном представительстве Польши при Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) в Париже. В 2012-2014 годах был заместителем директора департамента по делам Восточной Европы МИД, а позже директором. Занимал должность уполномоченного министра иностранных дел по делам Восточного партнерства.

Последние два года Конрад Павлик координировал иностранную помощь Польши, сотрудничество с поляками зарубежья, восточную политику и вопросы безопасности. Владеет английским, русским и корейским языками. Женат, имеет дочь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева