Цифра дня. Около 75 тысяч белорусов за девять лет получили карту поляка

 
За девять лет карту поляка получили около 75 тысяч граждан Беларуси, сообщил новый посол Польши Конрад Павлик 15 июня на своей первой пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

«Мы проводили анализ использования карты. Около 13% получили карту и не используют ее — это в основном пожилые люди, для которых карта является символическим документом. 87% владельцев карты поляка пользуются ею для приезда в Польшу, но большинство из них пользуется только для того, чтобы получить бесплатную визу», — сказал посол.

Конрад Павлик отметил, что обладатели карты поляка могут получать в Польше вид на жительство, образование, скидки на проезд в общественном транспорте.

«Не хотел бы, чтобы вопрос о карте поляка был преувеличен, хотел бы, чтобы относились спокойней, — сказал посол. — Это был наш моральный долг перед поляками, которые проживают на постсоветском пространстве, дать им возможность приезда в Польшу, обучения здесь, так как долгие годы у них такой возможности не было».

Всего выдано около 170 тысяч карт поляка, из них 75 тысяч — в Беларуси, около 70 тысяч — в Украине, остальные — в других соседних с Польшей странах.