Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Франция предложила Беларуси сотрудничество в области космоса

 
Французская академия наук предложила белорусским ученым сотрудничество в области исследования космоса и в создании совместного спутника дистанционного зондирования Земли, сообщил журналистам 20 июня в Минске председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков, пишет БелаПАН.

«У нас есть письма от Французской академии наук с просьбой рассмотреть возможность сотрудничества в области космоса и создании спутника дистанционного зондирования Земли совместно с французскими разработчиками, а также разработчиками из Евросоюза без привязки к какой-то одной стране», — сказал глава НАН Беларуси.

По его словам, решение «будет приниматься взвешенно», для этого белорусские ученые проконсультируются со специалистами, в том числе с российской стороной, поскольку сегодня Россия выступает основным партнером Беларуси в области космоса. «Решение будет принято к концу года», — сообщил Гусаков.

В то же время Беларусь «однозначно будет работать» с Россией в деле создания второго белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, который станет «принципиально новым с более детальным разрешением, новой приборной базой и съемочной аппаратурой».

«Беларусь в космическом плане — новая и молодая страна. Как космическую страну нас еще мало знают в мире, нам надо выходить на мировой рынок через Россию, мы такую работу выполняем», — подчеркнул Гусаков.

Напомним, на пресс-конференции 7 апреля в Минске директор предприятия «Геоинформационные системы НАН Беларуси Сергей Золотой сообщил, что второй белорусский спутник дистанционного зондирования Земли планируется вывести на орбиту к 2019 году. «Срок создания аппарата — три-четыре года. Фактически работа уже началась, сейчас согласуются технические характеристики. В планах — его запустить к 2019 году. Эти планы уже синхронизированы с планами «Роскосмоса» по запуску новых спутников», — сказал Золотой.

«Мы планируем расширять совместную группировку с Россией. Сейчас она состоит из двух аппаратов: БКА и «Канопус». Россия к 2019 году планирует вывести на орбиту еще четыре «Канопуса», — добавил ученый.

Ожидается, что новый спутник получит усовершенствованную оптическую систему с разрешительной способностью менее одного метра. Оборудование и материалы для спутника будут создаваться в Беларуси и России. Информация, которую будут получать при помощи спутника, будет полезна МЧС, Минприроды, Минсельхозпроду, Минлесхозу и другим ведомствам. Снимки планируется также продавать зарубежным пользователям.

Сейчас на орбите находятся два белорусских спутника: Белорусский космический аппарат (БКА), запущенный 22 июля 2012 года и образовавший малую группировку с российским спутником «Канопус-В», и «Белинтерсат-1», запущенный 15 января 2016 года. Работу первого аппарата обеспечивает НАН Беларуси, второго — Госкомвоенпром.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева