Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Елена Купчина уехала в Словению

 
Елена Купчина и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел страны Карл Эръявец в ходе встречи в среду, 22 июня, обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита главы МИД Словении в Беларусь в марте 2016 года, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Как пишет БелаПАН, особое внимание было уделено активизации двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества. С учетом запланированного на 2017 год председательства Беларуси в Центральноевропейской инициативе обсуждены вопросы взаимодействия двух стран в рамках этой региональной организации «с акцентом на проектную деятельность». Достигнута договоренность об «интенсификации и повышении уровня политического диалога» между двумя странами.

Главной темой встречи Купчиной с руководителем группы дружбы «Словения — Беларусь» в словенском парламенте Марко Ферлугой и председателем комиссии по международному сотрудничеству Йожефом Хорватом стали вопросы активизации межпарламентских контактов и регионального сотрудничества.

Заместитель министра ознакомила Ферлугу с подготовкой к проведению парламентских выборов в Беларуси, для наблюдения за которыми приглашены представители «авторитетных международных структур». Стороны договорились «посредством задействования парламентской дипломатии» укреплять отношения между Беларусью и Словенией в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также сотрудничество в рамках международных организаций, членами которых являются обе страны.

В качестве сопредседателя межправительственной белорусско-словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Купчина провела встречу с сопредседателем МПК со словенской стороны — генеральным директором директората общей внешней политики и политики безопасности Министерства иностранных дел Томажем Ловренчичем.

В тот же день в столице страны Любляне прошли первое заседание белорусско-словенской рабочей группы по сельскому хозяйству и консультации между Национальным агентством инвестиций и приватизации Беларуси и словенским инвестиционным агентством SPIRIT.

На встрече с госсекретарем МИД Словении Дарьей Бавдаж Курет подробно обсужден весь комплекс вопросов белорусско-словенской повестки дня, продвижения диалога Беларусь — ЕС, взаимодействия в рамках международных организаций, а также перспективные совместные мероприятия при поддержке фонда развития МИД Словении.

Словенская сторона информировала о своем решении продлить до 2021 года действующую двустороннюю программу по оздоровлению белорусских детей в Словении, которое осуществляется с 2012 года в рамках соответствующего межправительственного соглашения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева