Макей: Беларусь готова работать над заключением базового соглашения с ЕС о партнерстве и сотрудничестве

 

Белорусская сторона готова начать работу по заключению базового соглашения с ЕС о партнерстве и сотрудничестве. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции во время визита в Латвию, передает БЕЛТА.

«Мы понимаем, что это требует определенного обсуждения в рамках ЕС. Мы в Беларуси готовы к тому, чтобы начать работу над этим соглашением. Потому что это будет в интересах как Беларуси, стремящейся нормализовать отношения с ЕС, так и в интересах ЕС», — заявил Владимир Макей.

«Вы знаете об определенных проблемах, которые существовали в наших отношениях с ЕС. Некоторое время назад Советом ЕС были приняты решения, направленные на отмену подавляющего большинства ограничений в нашем сотрудничестве с Евросоюзом. Мы расцениваем это весьма позитивно», — сказал министр. По его словам, есть ряд шагов, которые могут и должны сделать обе стороны для того, чтобы отношения между Беларусью и ЕС нормализовались.

«Мы сейчас активно работаем над реализацией этих шагов. И мы удовлетворены поступательным позитивным прогрессом в развитии наших отношений с ЕС. Одним из важных шагов в этом плане является тот факт, о котором упомянул господин Ринкевичс (министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. — БЕЛТА), — необходимость заключения нового рамочного соглашения между Беларусью и Европейским союзом», — сказал глава внешнеполитического ведомства Беларуси.

Владимир Макей отметил, что нынешняя ситуация выглядит несколько абсурдно: «Мы руководствуемся еще старым соглашением, которое было заключено между СССР и Европейским экономическим сообществом в 1989 году. Оно абсолютно устарело и не соответствует той ситуации, которая существует сегодня».