Президент Вейонис: Латвия заинтересована в заключении договоров об упрощении визового режима с Беларусью

 
Латвия приветствует добрососедские отношения и двустороннее сотрудничество с Беларусью, особенно в экономике и приграничном сотрудничестве, заявил на встрече с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем 7 июля в Риге президент Латвии Раймондс Вейонис, пишет БелаПАН.

Он поддержал начало переговоров по соглашению о сотрудничестве между ЕС и Беларусью и «призвал к дальнейшей работе в области укрепления прав человека и норм демократии в соседней стране».

«В ходе встречи президент Латвии подтвердил, что Латвия заинтересована в продолжении и развитии двустороннего сотрудничества с Беларусью. В качестве особо перспективного он упомянул сотрудничество в области транспорта и транзита», — сообщает пресс-служба президента.

Вейонис «подчеркнул удовлетворение» отменой большинства санкций Евросоюза в отношении официального Минска, что, по его мнению, подтверждает положительное развитие отношений ЕС и Беларуси.

Латвия, по словам Вейониса, заинтересована в заключении договоров об упрощении визового режима и реадмиссии лиц и партнерских соглашений о мобильности между Европейском союзом и Беларусью, а также поддерживает сотрудничество Беларуси с международными финансовыми институтами и переговоры о вступлении страны в ВТО.

Программой визита Макея в Ригу 6—7 июля предусмотрены также переговоры с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, премьер-министром Марисом Кучинскисом, заместителем премьер-министра — министром экономики Арвилсом Ашераденсом и министром сообщений Улдисом Аугулисом.

«В ходе переговоров будет рассмотрен весь спектр вопросов развития белорусско-латвийского взаимодействия в политической, торгово-экономической, транспортно-транзитной, гуманитарной областях, тематика сотрудничества Беларуси и Европейского союза, а также актуальные аспекты региональной и международной повестки дня», — говорилось в анонсировавшем поездку сообщении МИД Беларуси.