Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Линкявичюс: мы хотим, чтобы Беларусь не вернулась в тот этап, который был во время санкций

 
«Объективно Беларусь воспринимается в стратегическом плане как одно целое с Россией, но, несмотря на это, мы бы хотели, чтобы отношения с Беларусью были более конструктивными», — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, общаясь с белорусскими журналистами 8 июля на саммите НАТО в Варшаве, пишет БелаПАН.

Он отметил, что Беларусь странами НАТО не воспринимается как прямая угроза. «Беларусь не воспринимается напрямую как угроза, но поскольку интеграционно она очень близка с Россией, то воспринимать все нужно объективно. Все-таки интеграция военных сил с Россией очень сильно заметна в Беларуси», — сказал Линкявичюс.

Говоря о сотрудничестве Беларуси и НАТО, он отметил, что есть программа «Партнерство ради мира», проводятся совместные мероприятия периодически. «Глубже никто не будет ничего планировать, так как это зависит от самой Беларуси, насколько далеко она захочет идти. Трудно сейчас сказать. Но качественных каких-то изменений в будущем не ожидается пока, насколько я знаю», — уточнил министр.

По его словам, Литва также хотела бы, чтобы двусторонние отношения с Беларусью развивались более конструктивно.

«Мы хотели бы, чтобы Беларусь не вернулась в тот этап, который был во время санкций, чтобы не возвратилась в тот процесс, который был связан с политическими заключенными, — сказал Линкявичюс. — Мы хотим, чтобы двусторонние отношения пользовались большим доверием. Но у нас есть одна очень важная проблема, которая не решена. Это строительство АЭС с нарушением международных норм. И тут диалог не получается пока. Надеемся, что получится».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева