Фионна Гибб рассказала, что Великобритания поддержит в Беларуси

Посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб заявила, что Лондон продолжит поддержку экономического развития, демократических ценностей и прав человека в Беларуси. Об этом дипломат заявила в видеообращении, которое размещено на странице посольства в соцсети «Фейсбук», пишет БелаПАН.

Свое видеообращение дипломат начала с того, что напомнила об итогах британского референдума о выходе из Евросоюза, который прошел 23 июня. Гибб отметила, что 52% британцев проголосовали за выход из ЕС, 48% — за сохранение членства.

«Недели после референдума были весьма беспокойными, пожалуй, такое больше не повторится в моей дипломатической карьере, — отметила Гибб. — В прессе было множество мнений о проведении второго референдума, была создана петиция за проведение повторного голосования. Но этого не будет. Правительство четко дало понять, что решение было принято и Соединенное Королевство выйдет из ЕС. Теперь мы должны приступить к работе по воплощению в жизнь принятого решения».

При этом, подчеркнула Гибб, Великобритания остается европейской страной в том, что «касается образа мышления, истории, культуры».

По ее словам, Великобритания намерена сохранить статус «игрока мирового масштаба». «Мы будем вести переговоры, чтобы обеспечить стране наилучшие условия сотрудничества с ЕС после того, как выйдем из союза, — сказала Гибб. — Но мы также открыты новым возможностям вне ЕС. За рамками ЕС мы продолжим работать во имя укрепления безопасности и экономики — не только своей собственной, но и других стран мира. Также мы продолжим способствовать распространению основных наших ценностей — это демократия, права человека и система, основанная на открытых нормах».

Дипломат подчеркнула, что референдум и концепция «Соединенного Королевства как части Европы, но не ЕС» дарят британцам «множество новых возможностей».

Гибб отметила, что Великобритания твердо намерена поддерживать и развивать двусторонние отношения с Беларусью. «В начале этого года состоялся визит Саймона Гасса, дипломата МИД высокого ранга, в Минск, чему я была очень рада, — сказал она. — Мы используем этот визит как платформу для развития отношений с Беларусью, поддержки экономического развития, демократических ценностей и прав человека. Именно на этих ключевых областях мы сосредоточимся в дальнейшей работе с Беларусью».