Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Прокопович: в Беларуси обеспечена стабильность национальной валюты

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 сентября принял с докладом Председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, Петр Прокопович доложил, что в текущем году национальная валюта является стабильной. Девальвация белорусского рубля к российскому за 9 месяцев составила около 1,2%, что в 12 раз меньше уровня девальвации минувшего года. Девальвация белорусского рубля к доллару составляет всего лишь 0,4% и по сравнению с 9 месяцами прошлого года уменьшилась почти в 25 раз. По отношению к евро национальная валюта укрепилась на 1,2%.

Стабильность валюты позволила в свою очередь уменьшить инфляцию. Как никогда раньше, этот показатель является низким — 1,1% в среднем за месяц. В целом за год показатель инфляции будет обеспечен в соответствии с прогнозными показателями.

Как и поручено главой государства, на 36% увеличилась сумма выданных кредитных средств. При этом кредитные ресурсы на строительство жилья возросли почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Проведена большая работа по снижению процентных ставок по кредитам — ставка рефинансирования с 28% в январе уменьшилась до 17% в сентябре. Плата за вновь выданные кредиты в белорусских рублях уменьшилась с 37,8% в январе до 20,5% в сентябре и в дальнейшем будет снижаться.

Главе государства доложено также об итогах 19-го Межбанковского валютного совета, который состоялся 24 сентября в Сочи. Национальный банк совместно с российским Центробанком рассмотрел все вопросы, связанные с проведением денежно-кредитной политики в Беларуси и в России, унификацией нормативных документов, в том числе и в валютной сфере, перспективами введения российского рубля в качестве единой валюты. Банки подтвердили свою техническую готовность к введению единой валюты. Но вновь было подчеркнуто, что необходимыми условиями для этого являются: создание равных условий для субъектов хозяйствования и населения двух стран, единого экономического и таможенного пространства. Петр Прокопович подчеркнул, что эти вопросы, как и запланировано, будут решаться в соответствии с Программой совместных мер и только после этого можно ставить вопрос о введении единой валюты.

Петр Прокопович отметил укрепившиеся отношения Национального банка Беларуси и Центробанка России. Становится все меньше неразрешенных вопросов, обе страны сближаются в вопросах унификации денежно-кредитной политики. Белорусские показатели все больше приближаются к российским, в том числе и по тем позициям, где раньше у нас было отставание. В вопросе стабильности национальной валюты и уровня инфляции мы приблизились к российским показателям. Более того, в Беларуси в августе была дефляция, в то время как в России — инфляция. Таким образом, впервые наша страна по сравнению с Россией имеет в этой сфере лучшие показатели.

Президент поручил руководителю Национального банка обеспечить выполнение всех запланированных показателей по итогам за год, особенно в той части, которая затрагивает уровень благосостояния белорусских граждан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева