Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Международные резервные активы Беларуси увеличились на 17,2%

Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, увеличились за январь-ноябрь на 17,2% до 584,7 млн. долл., сообщили в управлении информации Национального банка.

В том числе за ноябрь они сократились на 9%. По данным Нацбанка, в структуре международных резервов Беларуси наибольший удельный вес занимают резервные активы в иностранной валюте (490,9 млн долл., или 84%) и монетарное золото (93,3 млн долл., или 13%). Их рост за январь — ноябрь составил соответственно 106,6% и 149,5%.

Согласно методике МВФ, международные резервы Республики Беларусь определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования Беларуси у МВФ, резервной позиции республики в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для проведения интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, а также для других целей. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева