Как не остаться на отдыхе без средств к существованию?

Открытие текущих счетов на международной карточке можно сделать как в белорусских рублях...

 

Банковская пластиковая карточка — общепринятое средство безналичных расчетов, так называемый электронный кошелек, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги, получать наличные деньги в банкоматах на территории Беларуси, а также за ее пределами. В период отпусков многие часто не задумываются о том, каким образом и где они будут хранить свои деньги во время отдыха. Кровные сбережения можно спрятать под подушкой в гостинице, а можно перед отъездом внести на банковский карт-счет. Последний вариант гораздо надежнее.

Банковские пластиковые карточки делятся на различные виды в соответствии с возможностями, которые они предоставляют, условиями обслуживания и дополнительными услугами. По этим признакам карточки подразделяют на более дорогие и престижные "золотые", универсальные "классические", недорогие "электронные" и виртуальные. Также банковские карты делятся на "кредитные" и "дебетовые" в зависимости от того, за счет каких средств (собственных или заемных) клиент совершает операции. Операции по дебетовой карте совершаются за счет собственных средств, которые нужно внести предварительно на счет в банке. Операции по кредитной карте — за счет средств банка (взятых в кредит).

Международные карточки "VISA Electron" и "Maestro" являются самыми популярными и удобными при частых деловых поездках за границу и путешествиях. Кроме того, они используются и на территории Беларуси.

Держатели карточек имеют возможность снять наличные в 1 млн. банкоматов, а также расплатиться за товары и услуги в 30 млн. предприятий торговли и сервиса в более чем 240 странах мира. Имея в кармане банковскую карточку нет необходимости заполнять таможенные декларации и получать разрешения на вывоз наличной иностранной валюты. Пластиковая карточка позволяет, находясь в любой точке мира, оперативно получать денежные средства от близких и друзей.

Кроме того, некоторые банки предоставляют возможность открыть две карточки к одному карт-счету, к примеру, Maestro+VisaElectron или MasterCard+VisaClassic. Таким образом, ваша платежная защищенность возрастает в два раза. Чтобы чувствовать себя увереннее вдали от дома, в банках также советуют оформить овердрафт — кредитную линию на выгодных для клиента условиях.

Открытие текущих счетов на международной карточке можно сделать как в белорусских рублях, так и в валюте. Для этого необходимо по предъявлении паспорта заключить с банком договор текущего счета в белорусских рублях либо текущего валютного счета (сделать взнос на счет в соответствии с тарифами банка), заполнить заявление на приобретение международной карточки. При этом национальные карточки, по которым ранее вы получали заработную плату, всегда можно поменять на международные, обратившись в отделение по месту ведения текущего счета.

Открытие рублевой карточки бесплатно почти во всех банках и ее обслуживание обойдется примерно в $5-6 в год. Кроме того, такая карточка позволяет открыть овердрафт, вести свой вклад и обеспечивать все необходимые пользователю платежи. Однако с рублевой карточки невозможно снять наличную валюту. В свою очередь валютные карточки позволяют осуществлять платежи за рубежом и получить у банка на договорных условиях возможность превышения лимита по текущему счету. При этом стоимость обслуживания такой карточки может колебаться в пределах $50-100 и на счет требуется внести, как минимум, $200-300.

Перед поездкой обязательно проверьте остаток денежных средств на счете, уточните лимиты расходования средств, обратите внимание на срок действия карточки. Пополнить свой текущий счет наличными (белорусские рубли или доллары США) можно в кассах любого отделения, центрах банковских услуг и банковских пунктах того банка, чью карточку вы используете. Для совершения операции необходимы карточка, паспорт и не более пяти минут. Средства будут зачислены на текущий счет на следующий банковский день.

В случае истечения срока действия карточки, обратитесь в банк для ее замены. Учтите, что минимальный срок изготовления новой карты составляет пять банковских дней с момента подачи заявления на переизготовление карточки.

Если за границей вы потеряли или у вас украли банковскую карточку — не переживайте, без средств к существованию вы не останетесь. Все банки, которые выпускают карточки, имеют круглосуточную службу поддержки клиентов и в случае утери карточки после телефонного звонка клиента (не забудьте записать номер телефона) в банк она моментально блокируется.

Некоторые банки в таких случаях предоставляют услугу срочного выпуска временной пластиковой карты: изготовить ее должны в течение суток. Затем ее отправляют в тот город, в котором находится турист, и сообщают одному из уполномоченных банков международной платежной системы Visa или MasterCard адрес, по которому можно ее забрать. Лимит средств на временной карте зависит от суммы, находящейся на карточном счете. После возвращения туриста на родину временную карточку заменят постоянной.

Банки, которые предоставляют услуги по срочному изготовлению временной карточки, как правило, дают возможность и экстренного получения наличных денег. Они поступят либо через систему денежных переводов вроде Western Union, либо через уполномоченный банк международной платежной системы. Лимит суммы и в этом случае зависит от того, сколько денег находится на карточном счете клиента. Чем выше класс карты, тем большую сумму могут переслать в другую страну. Держатель карточки может получить около 50% от находящихся на его счете средств.

Если проблема окажется в заграничном банкомате: он по каким-то причинам не вернул вам карточку (и такое бывает) — то сначала нужно связаться с этим банком по телефону, указанному на банкомате. Кроме того, следует позвонить и в родной — белорусский банк, который выдавал карточку. Все это нужно для оформления заявления с просьбой выдачи карты и распиской, что белорусский банк не имеет никаких претензий к собственнику карты. Также банки рекомендуют временно заблокировать счет на ней. "Съеденную" карту вам вернут только после инкассации банкомата, которую проводят раз в один-три дня.