Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Лукашенко отменил "золотую акцию" в отношении ряда банков


В Беларуси отменено особое право государства "золотая акция" в отношении ряда банков. Соответствующее дополнение в указ "Об особом праве ("золотой акции") государства на участие в управлении хозяйственными обществами" от 1 марта 2004 г. № 125 внесено главой государства 24 августа.

По сообщению пресс-службы президента, действие указа № 520 о внесении этого дополнения распространяется на ограниченное число банков, среди которых АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", "Белпромстройбанк", "Белинвестбанк", "Белвнешэкономбанк" и "Паритетбанк".

Отмена указанной нормы обусловлена тем, что в практике регулирования деятельности банков и надзора за ними потребность в применении "золотой акции" не возникала. Кроме того, Национальный банк, выполняющий надзорные функции, является гарантом того, что отмена "золотой акции" не повлечет никаких негативных последствий для финансово-кредитной системы республики, подчеркивается в сообщении пресс-службы президента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева