Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

ЕБРР и МТБанк заключили кредитное соглашение на 4 млн. долларов


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Минский транзитный банк (МТБанк) заключили кредитное соглашение на сумму в 4 млн. долларов в рамках программы поддержки микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в Беларуси.

Как отмечается в сообщении МТБанка, подписание соглашения является первым после одобрения в конце 2006 года Советом директоров ЕБРР Стратегии для Беларуси на очередной двухлетний период. Главная цель проекта — укрепление частного и банковского сектора, развитие кредитования МСП и ММП через коммерческие банки Беларуси. Общий размер кредитной линии для МСП и ММП, которая была одобрена ЕБРР в январе 2007 года, составляет 25 млн. долларов.

Открытие кредитной линии белорусскому банку приобретает особую актуальность в нынешних макроэкономических условиях, когда перед экономикой Беларуси ставится задача привлечения иностранных инвестиций.

«Мы очень гордимся тем, что Минский транзитный банк стал банком-партнером ЕБРР. Это показатель доверия к банку со стороны авторитетного международного финансового института, высокая оценка понятности и прозрачности наших принципов ведения бизнеса, характеристика качества менеджмента. Для МТБанка это соглашение — новый этап развития, важный шаг к полноценному выходу на рынок внешних заимствований, расширение наших возможностей в удовлетворении финансовых потребностей целевого корпоративного сегмента — предприятий малого и среднего бизнеса», — заявил председатель правления банка Андрей Жишкевич.

В свою очередь, директор территориального отдела ЕБРР по Беларуси, Молдове, Армении, Азербайджану и Грузии Майкл Дейви отметил: «Открытие кредитной линии частному белорусскому банку — практический пример поддержки частных инвестиций и помощи в развитии частного сектора в рамках Стратегии ЕБРР по продолжению и расширению деятельности ЕБРР в Беларуси. Мы высоко ценим, что МТБанк уделяет внимание именно региональному развитию бизнеса».

Согласованные условия взаимодействия ЕББР и МТБанка в рамках освоения кредитной линии также предполагают совершенствование самих механизмов кредитования предприятий малого и среднего бизнеса с целью повышения востребованности финансирования микро- и малого секторов экономики. «Это позволит создать такие процедуры и технологии микрокредитования, которые сделают этот процесс максимально простым и доступным для потребителя», — подчеркнул в этой связи Андрей Жишкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева