Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

В Беларуси сократились валютные резервы, но вырос золотой запас

Резервные активы БеларусиМеждународные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, сократились за январь — февраль 2007 года на 79,8 млн. долларов, или 5,8%, и на 1 марта составили 1 млрд. 303,1 млн. долларов США. За февраль объем международных резервных активов снизился на 26,8 млн. долларов.

Как сообщили БелаПАН в Национальном банке, в структуре международных резервов наибольший удельный вес занимают активы в иностранной валюте — 987,9 млн. долларов США, или 75,8%, и монетарное золото — 314,6 млн. долларов США, или 24,1%. За январь — февраль активы в иностранной валюте сократились на 7,4%, объем монетарного золота, напротив, увеличился на 0,06%. Прочие активы составляют 0,6 млн. долларов, или 0,05% в структуре международных резервов.

Согласно методике МВФ международные резервы Республики Беларусь определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования Беларуси у МВФ, резервной позиции республики в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для проведения интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, на другие цели.

За 2006 год международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, увеличились на 86,4 млн. долларов, или на 6,7%, до 1 млрд. 382,9 млн. долларов США. К 2010 году Беларусь намерена увеличить международные резервные активы до 6 млрд. долларов США.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева