Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки резко снизили ставки по вкладам предприятий
    Правительство и Нацбанк пытаются за счет административного ресурса удешевить кредиты для предприятий.
  2. Ручное управление валютой: кого пустят на биржу в понедельник?
    21 марта возможность участвовать в биржевых торгах получат предприятия. Правда, доступ на валютную биржу предоставят не всем желающим, а только избранным.


Финансы

Активы Нацбанка за 2006 год увеличились на 1,63 трлн. рублей


Александр Лукашенко указом утвердил годовой отчет Национального банка Беларуси за 2006 год.

Логотип Национального банка БеларусиПо сообщению пресс-службы президента, анализ денежно-кредитной сферы и валютного рынка показал, что Нацбанк совместно с правительством в основном обеспечили выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики. Так, темпы инфляции снижены до 6,6%, что ниже допустимых параметров (7-9%), определенных в качестве конечной цели денежно-кредитной политики, обеспечена стабильность белорусского рубля. Ставка рефинансирования Нацбанка снижена до 10% годовых с 11% годовых на начало 2006 года, что соответствует ее запланированной верхней границе. Расширено участие банковской системы в кредитовании нефинансового сектора экономики: требования банков к экономике за 2006 год увеличились на 7,6 трлн. рублей (на 57,2% при их прогнозируемом росте на 21-29%). Ресурсная база банков возросла на 41,6% при прогнозе 22-28%, увеличилась их капитализация. Нацбанком обеспечено эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы.

Достоверность годового бухгалтерского баланса Нацбанка за 2006 год, отчета о прибыли и убытках за этот период подтверждена международной аудиторской компанией "Эрнст энд Янг". Согласно аудиторскому заключению, "финансовая отчетность достоверно во всех существенных аспектах" отражает финансовое состояние Нацбанка, результаты его деятельности, движение денежных средств за 2006 год и соответствует международным стандартам финансовой отчетности.

Активы Нацбанка за 2006 год увеличились на 1,63 трлн. рублей и на 1 января этого года составили 7,28 трлн. рублей, обязательства — соответственно на 1,51 трлн. и 6,57 трлн. рублей.

По итогам работы за 2006 год Нацбанком получено доходов 259,5 млрд. рублей, в отчетном году им произведены расходы на 253,6 млрд. рублей.

Прибыль, остающаяся в распоряжении Нацбанка, на 1 января достигла 5,9 млрд. рублей, за 2006 год она увеличилась на 1 млрд. рублей. В целях наращивания ресурсной базы, необходимой для выполнения параметров, определенных Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год, пополнения золотовалютных резервов государства, укрепления материально-технической базы Национального банка эта прибыль будет направлена в его резервный фонд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева