На долларах появился Шерлок Холмс

Серию серебряных монет, посвященных героям советского фильма о Шерлоке Холмсе, выпустил для новозеландского...

герои Конан-Дойля на новозеландских монетахСерию серебряных монет, посвященных героям советского фильма о Шерлоке Холмсе, снятого на «Ленфильме» в 1980-х годах, выпустил для новозеландского владения — Островов Кука — Монетный двор Новой Зеландии, сообщают «Новые Известия».

На монетах изображены исполнители главных ролей — Василий Ливанов, Виталий Соломин, Никита Михалков и даже собака Баскервилей. На оборотной стороне — королева Елизавета.

Комплекты монет из серебра 999-й пробы номиналом в два доллара каждая и весом 31,1 грамма были отчеканены ограниченным тиражом — 8 тыс. комплектов. Из них четыре тысячи будут импортированы в Россию.

Как пояснил начальник отдела операций с драгоценными металлами Сбербанка России Владимир Григорьев, идею выпустить коллекционные монеты новозеландцам подкинули из Москвы. Именно поэтому в России будет продаваться ровно половина тиража, а то, что останется, реализуют по свету с целью «популяризировать культуру России».

В свое время, напомним, российские актеры были признаны лучшими в мире исполнителями ролей Холмса и Ватсона.

Одним из первых покупателей монет стал «сам Шерлок Холмс» — актер Василий Ливанов. «Мне монеты не дарили, я их сам приобрел, — рассказал В.Ливанов. — И я испытываю радость за русское кино. Признаюсь, когда я снимался в этом фильме, я, естественно, не думал, что когда-нибудь мое лицо окажется на монетах».

серебряный серферМировые финансы явно повернулись лицом к кинематографу. В минувшем мае, как передает Newsru, монетный двор США выпустил в обращение ограниченный тираж монеты номиналом в 25 центов с изображением Серебряного Серфера, одного из героев фильма «Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного Серфера». Монета создана киностудией «20th Century Fox» и компанией «Franklin Mint» для рекламы картины, которая вышла на экраны Америки 15 июня. Те, кому достались новые 25-центовики, смогли зарегистрироваться на официальном сайте и принять участие в рекламной лотерее. Призом явилась поездка на четверых в Лондон, где 12 июня прошла мировая премьера фильма.

В Британии также попытались связать кино и деньги. Правда, неудачно. Британские фальшивомонетчики решили пошутить, изобразив на фунтовых банкнотах персонажей мультсериала о семействе Симпсонов, а также знаменитых футболистов, передает ИТАР-ТАСС.

На искусно изготовленных банкнотах достоинством 20 фунтов, обнаруженных полицией на одном из блошиных рынков, изображение королевы было заменено главными героями популярного мультфильма — Бартом и Гомером, а также известными английскими футболистами — Аланом Ширером и Майклом Оуэном.

Представители властей в этой связи призвали торговцев, пожилых и людей со слабым зрением, разворачивать, внимательно осматривать купюры, чтобы не принять за настоящие футбольно-анимационные. Решено также провести инспекции других блошиных рынков.

самая большая золотая монетаМежду тем, пару месяцев назад Королевский монетный двор Канады объявил о намерении выпустить самую большую монету из чистого золота высочайшей пробы достоинством в 1 млн. канадских долларов.

По информации Reuters, вес монеты составит 100 кг. Для сравнения, до сих пор самая большая монета «Big Phil», достоинством в 100 тыс. евро, отчеканенная в честь Венского филармонического оркестра, весила 31 кг.

Монета, размер которой в диаметре составит 53 см, а толщина — около 3 см, появится всего в нескольких экземплярах. Американская компания, продавец драгоценных металлов, разместила в Канаде заказ на три монеты. Также интерес к ней проявили покупатели из Европы и Азии.

Как сообщается, изготовление монеты требует большого мастерства чеканщиков, работающих вручную. На одной из сторон красуется национальный символ Канады — кленовый лист.

Если исходить из того, что цена унции золота составляет сейчас 668 американских долларов, стоимость драгоценного металла, который необходим для изготовления монеты, почти в два раза ниже ее номинала.

При производстве супермонеты решили использовать золото 99.999-й пробы. До сих пор самым чистым считался металл 99.99-й пробы.