Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В Беларуси ужесточат наказание за искажение статотчетности

 

Комиссия по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси рассмотрела на заседании 9 августа законопроект "О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" (об усилении ответственности по вопросам статотчетности), сообщает БелаПАН.

ПарламентДанный законопроект устанавливает ответственность должностных лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за предоставление искаженных данных государственной статистической отчетности, непредоставление или несвоевременное предоставление такой отчетности органам государственной статистики. Документ также предусматривает увеличение срока наложения административного взыскания с двух месяцев до двух лет со дня совершения правонарушения. Увеличивает срок, в течение которого может быть наложено административное взыскание со дня его обнаружения, с двух до трех месяцев.

В соответствии с проектом, должностное лицо или иное уполномоченное лицо юридического лица будет подвергаться штрафу в размере от 50 до 120 базовых величин, индивидуальный предприниматель — от 50 до 150 базовых величин, юридическое лицо — от 100 до 200 базовых величин.

При повторном совершении правонарушения на должностное лицо или иное уполномоченное лицо будет налагаться штраф в размере от 150 до 350 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 150 до 400 базовых величин, на юридическое лицо — от 200 до 450 базовых величин.

Председатель парламентской комиссии Сергей Киселев отметил, что до начала осенней сессии парламента комиссия должна определиться с положениями законопроекта, а затем вынести его на обсуждение в Овальный зал. По его словам, "закон должен заставить должностные, юридические лица, индивидуальных предпринимателей не прикрывать искаженной статистической отчетностью свою бесхозяйственность".

Член комиссии Федор Стриков сообщил, что в 2004 году было выявлено 1,5 тыс. случаев нарушения статотчетности, в 2005 — 1,3 тыс., в 2006 году и за четыре месяца 2007 года — 476 случаев. В 98% подобных случаев виновные подвергаются минимальному наказанию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева