Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Белорусский внебиржевой рынок «уронил себя»


ценные бумагиОбъем сделок купли-продажи на белорусском внебиржевом рынке ценных бумаг в ноябре в сравнении с октябрем резко сократился: на 86,5% — до 5,804 млрд. рублей за весь месяц, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, оперируя данными Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).

Падение объема торгов сопровождалось уменьшением количества сделок: с 799 в октябре до 662 в ноябре, в том числе с акциями ЗАО было совершено 119 сделок купли-продажи на сумму 2,070 млрд. рублей (падение составило 94,4% к октябрю 2007 года), с акциями ОАО — 535 сделок на сумму 3,343 млрд. рублей (минус 41,1%), с облигациями — 8 сделок на сумму 390,96 млн. рублей (+82,2%).

По ноябрьскому обороту на внебиржевом вторичном рынке лидировали акции ЗАО «Страховая компания «АльВеНа», с которыми было заключено 6 сделок, потянувших на 967,9 млн. рублей: 8,865 тыс. рублей за акцию при номинале 13,830 тыс. рублей.

Наибольшее количество сделок — 146 — в ноябре было заключено с акциями ОАО «Керамин» на сумму 468,8 млн. рублей по цене 25 тысяч за акцию при номинале 50 тыс. рублей.

По обороту среди операторов белорусского внебиржевого рынка ценных бумаг (сделки купли-продажи) в ноябре лидировали: ООО «Лидер Инвест», ООО «Депозитарно-клиринговый центр», БПС-Банк, ООО «Каскад-93-Инвест» и ЗАО «Западное фондовое бюро».

Передовиками по количеству сделок стали БПС-Банк, компания «БММ-Траст», Белинвестбанк, компания «ЭСПАС» и компания «Промреестр».

ПРАЙМ-ТАСС напоминает, что ситуация на белорусском фондовом рынке характеризуется низкой ликвидностью, что напрямую связано с действующим в стране мораторием на обращение акций, приобретенных в ходе льготной приватизации, а также высоким уровнем налогообложения доходов от операций с ценными бумагами.

Эксперты же Белорусской валютно-фондовой биржи столь откровенный спад внебиржевой активности объяснили «Белорусским новостям» эффектом высокой базы: в октябре, отметили на БВФБ, имели место несколько крупных сделок, в том числе ЗАО «Славнефтебанк», оборот акций которого составил без малого 21 млрд. рублей. Максимальное количество сделок купли-продажи ценных бумаг в октябре также было зарегистрировано с акциями ОАО «Керамин» — 197 сделок. Нынешние объемы внебиржевых сделок малы исключительно в сравнении с октябрьскими, каких-то резких движений рынка не было, настаивают специалисты.

В противовес очнулся вторичный рынок государственных ценных бумаг, объем торгов на котором возрос на 46% по сравнению с октябрем — до 1,279 трлн. рублей.

При этом рост объема торгов сопровождался увеличением числа сделок: до 713 в ноябре с 656 в октябре.

В прошлом месяце с государственными краткосрочными облигациями (ГКО) на вторичном рынке БВФБ было заключено 559 сделок на сумму 532,703 млрд. рублей (+3,6%к октябрю). С государственными долгосрочными облигациями (ГДО) — 154 сделки на сумму 746,47 млрд. рублей (рост в 2,1 раза).

По данным БВФБ, в ноябре лидерами по объему торгов государственными ценными бумагами стали БелРосБанк, Белинвестбанк, Белагропромбанк, БПС-Банк и Белгазпромбанк. По количеству биржевых операций с государственными ценными бумагами лидировали Минский транзитный банк, ОАО «Державаинвест», Белинвестбанк, банк «Москва-Минск» и Приорбанк.

Справка: внебиржевой рынок ценных бумаг организуется дилерами вне биржи, и обращающиеся там ценные бумаги компаний, как правило, на бирже не зарегистрированные. Котировка ценных бумаг на таком рынке осуществляется не в результате действия рыночных факторов, а самой компанией (самокотировка).

Вторичный рынок ценных бумаг — фондовый рынок, на котором ценные бумаги, эмитированные и купленные на первичном рынке, перепродаются другим инвесторам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева