Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

После получения российского кредита внешний госдолг Беларуси превысит 2 млрд. долларов

 

С получением российского стабилизационного кредита внешний госдолг Беларуси превысит 2 млрд. долларов США. Такой вывод можно сделать, основываясь на данных Минфина Беларуси, согласно которым объем внешнего государственного долга Беларуси на 1 ноября 2007 года составлял порядка 830 млн. долларов США. При этом в сентябре 2007 года лимит внешнего госдолга был увеличен с 2 до 4 млрд. долларов США, пишет БелаПАН.

Напомним, межправительственное соглашение о выделении Российской Федерацией Республике Беларусь государственного кредита в 1,5 млрд. долларов США подписано 20 декабря в Москве. Его выделение ожидается до конца 2007 года одной траншей. Кредит будет предоставлен Беларуси на 15 лет с пятилетней отсрочкой погашения под ставку LIBOR плюс 0,75% годовых.

Бывший председатель правления Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич считает, что размер внешнего государственного долга пока небольшой, даже если прибавить к нему выделяемые Россией 1,5 млрд. долларов в виде долгосрочного кредита. Однако, как отметил экс-глава Нацбанка в интервью БелаПАН, оптимизма по этому поводу испытывать не стоит, поскольку долг всей экономики Беларуси, который включает в себя также долги предприятий и банков, за два года удвоился и достиг примерно 10 млрд. долларов.

"Главное в другом, а именно в том, что как снежный ком растет совокупный долг Беларуси в целом как страны со всей ее экономикой и коммерческими банками. Вот это представляет угрозу, особенно с учетом того, что более чем три четверти этого долга — это краткосрочная задолженность, что крайне плохо", — подчеркнул бывший главный банкир страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева