Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Все барьеры для инвесторов могут пасть от одного слова президента


Компенсировать дикорастущий минус внешнеторгового сальдо возможно лишь притоком в страну капитала. За этот год правительству нужно умудриться увеличить этот приток на 25%, причем прямые вложения в основной капитал не должны оказаться ниже 1,4 млрд. долларов (рост с нынешних 2,4% до 10% в общей структуре инвестиций). По определению министра экономики Николая Зайченко, это — «сверхамбициозная задача». По определению экспертов, Беларусь — страна, где в решении и этой задачи решающим остается слово президента.

Все барьеры для инвесторов могут пасть от одного слова президента

В последнее время и дня не проходит, чтобы кто-то из чиновников не похвалил здешний инвестиционный климат. Вот лишь некоторые из мадригалов.

Председатель Палаты представителей Вадим Попов в ходе встречи 18 марта с главой офиса ОБСЕ в Минске Хансом-Йоханом Шмидтом: «В Беларуси создан хороший инвестиционный климат. По заключениям различных экспертов, Инвестиционный кодекс, принятый в Беларуси, позволяет вкладывать деньги в экономику Беларуси. В Беларуси действует более 4 тысяч совместных предприятий с иностранным или смешанным капиталом; 54% из них имеют капитал стран ЕС».

Пресс-служба президента об отмене «золотой акции»: «Отказ от этой нормы будет способствовать созданию благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики и достижению в 2008 году прогнозных параметров экономического роста, а также повышению рейтинга Беларуси на международном уровне и защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг».

Министр иностранных дел Сергей Мартынов в интервью БЕЛТА: «Интерес к вложению капитала в экономику Беларуси со стороны иностранных инвесторов возрастает на протяжении последних лет. То, что это не теоретический, а практический интерес подтверждает и положительная динамика поступлений иностранных инвестиций в реальный сектор белорусской экономики. Если еще в 2002 году общий объем поступлений иностранных инвестиций составил 722,2 млн. долларов, то в 2004 году он увеличился более чем в 2 раза до 1,5 млрд. долларов, а за последние три года — еще в 3,5 раза до 5,4 млрд. долларов. Но предложения зарубежных инвесторов не падают, что называется, с неба, а являются следствием системной работы правительства по совершенствованию бизнес-климата в стране. <…> В Беларуси единственной из государств СНГ принят Инвестиционный кодекс, положения которого направлены на стимулирование инвестиционной деятельности, ее государственную поддержку, защиту прав инвесторов. С целью улучшения инвестиционного климата в стране действует Консультативный совет по иностранным инвестициям, возглавляемый премьер-министром. Кроме того, создано Национальное инвестиционное агентство, работает шесть свободных экономических зон с преференциальными условиями деятельности. Беларусь является лидером среди стран СНГ по уровню и темпам экономического развития. Выгодно отличает нашу страну и географическое положение — между Европейским союзом и Российской Федерацией. Придя в Беларусь, инвестор также получает доступ не только к емкому российскому рынку, но и к рынкам стран Таможенного союза. И это далеко не все преимущества Беларуси как объекта вложения инвестиций».

Тем временем эксперт Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Елена Ракова отмечает, что в стремлении привлечь в страну иностранный капитал правительство оказалось в ловушке, которую само и создало. Причем речь, по ее мнению, идет даже о каскаде таких ловушек.

«Тут и действующий административно-директивный механизм принятия решений в стране (одними заявлениями, что с 2008 года мы «правовые» и «рыночные», не отделаешься), это и существующая институциональная среда в целом, с ее как формальными институтами (по оценкам Всемирного банка, действующая налоговая система — одна из худших в мире; практика получения многочисленных разрешений; регулирование цен и затрат и т.д.), так и неформальными — фактическое отсутствие гарантий защиты прав частной собственности, советское «телефонное право», кулуарность, непрозрачность и пр.», — пишет она на страницах «Нашего мнения», подчеркивая, что систему нужно менять комплексно.

Да, признает Елена Ракова, в последнее время Национальный банк и правительство много делают для улучшения инвестиционного (бизнес-) климата. Сюда можно отнести и декреты об упрощении регистрации, лицензирования, предоставлении значительных льгот при начале бизнеса в малых городах и сельской местности, указы о статусе добросовестного участника ВЭД, о гарантиях для деятельности инвесторов СЭЗ. Однако слишком многое еще предстоит сделать.

Ирония ситуации, считает эксперт, в том, что «многие барьеры могут пасть буквально от одного слова президента. Не секрет, что административное вмешательство, пристрастие судов или фискальная направленность проверок идут зачастую от разумения государственных людей, что так надо и единственно возможно. Что частный сектор всегда вторичен по отношению к государственному».

Подтверждение этих слов — недавнее напоминание Александра Лукашенко руководству турецкой компании «Туркселл»: «Беларусь очень аккуратно относится к выбору инвесторов. Все крупные инвестиционные проекты, особенно связанные с акционированием предприятий и их долями, нуждаются в одобрении главы государства. Вы понимаете, что инвестор инвестору рознь. Бывают такие, от которых надо держаться подальше. Сегодня у нас привлекается достаточно инвесторов. Страна должна привлекать столько инвестиций, сколько может переварить ее экономика. И главное — любой инвестор должен понимать, что мы заинтересованы в инвестициях в тот сектор, который считаем нужным».

Так что, по мнению эксперта ИПМ, не следует ожидать от текущих или будущих действий мгновенного эффекта. «Международным рейтинговым агентствам потребуется некоторое время, чтобы оценить происходящие изменения; инвесторам — чтобы к ним прислушаться, пересмотреть свое отношение к Беларуси и подготовить бизнес-планы, — отмечает Е.Ракова. — При этом властям следует подкрепить свои действия в аспекте изменения нормативного поля какими-нибудь реальными действиями в области приватизации пивной, пищевой, мебельной или строительной промышленности».

Не стоит забывать о еще одной ловушке — ментальной. Специфика проводимой политики, констатирует экономист, «четко отложилась в умах людей (увы, даже в прорыночном секторе малого бизнеса) в виде представлений, что госсобственность — это хорошо, а иностранный инвестор — если не враг, то шпион. Социологические исследования показывают негативное отношение людей к большой приватизации, наличие у них многочисленных мифов и фобий. В результате у значительной части населения может возникнуть так называемый «когнитивный резонанс» — расхождение между тем, во что они привыкли верить, и реальной практикой».

Чтобы это не отразилось негативным образом на действующих и будущих рейтингах, пора, убеждена Е.Ракова, менять ментальные установки людей. Для этого она предлагает подключить всю мощь государственных масс-медиа, в первую очередь, телевидения, чтобы «объяснять людям очевидные положительные вещи о капитализме и капиталистах, о том, почему они нам тоже стали нужны».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева