Финансы

Единую ставку подоходного налога в размере 12% могут ввести в 2009 году

6 июня в Минске прошло расширенное заседание постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике. Помимо парламентариев, в нем приняли участие представители Минфина и Комитета госконтроля.

Как сообщил начальник главного управления бюджетной политики Министерства финансов Беларуси Максим Ермолович, к декабрю 2008 года среднюю заработную плату в бюджетной сфере планируется довести до 430 долларов в эквиваленте, к концу 2009 года — до 550, а в 2010-м — до 700 долларов.

М.Ермолович также сообщил о возможных изменениях в налоговой политике. По его словам, «в 2009 году будет продолжено снижение налоговой нагрузки суммарно где-то на 1-1,2% к ВВП». Этого планируется достичь за счет снижения ставки сбора в Фонд поддержки производителей сельхозпродукции с 2 до 1%, а также ставки налога с продаж — этот налог, как и налог на услуги, будет установлен по единой ставке — 5%. При обсуждении основных направлений бюджетно-налоговой политики высказывалось также предложение по установлению единой ставки подоходного налога в размере 12%. «Но этот вопрос, — отметил М.Ермолович, — еще требует более детальных расчетов и обсуждения».

©

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева