Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

В Беларуси в первом чтении принят проект бюджета на 2009 год

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 2 октября Палата представителей Национального собрания приняла в первом чтении проект бюджета на 2009 год. Как заявил, представляя документ, министр финансов Андрей Харковец, в будущем налоговую нагрузку планируется снизить на 1,3% к ВВП.

Общая сумма доходов консолидированного бюджета на 2009 год, включая средства Фонда социальной защиты населения (ФСЗН), прогнозируется в объеме 72 трлн. 700,4 млрд. рублей.

Основными источниками налоговых доходов бюджета являются: налог на добавленную стоимость (27,8%) в доходах без учета средств ФСЗН и государственных целевых бюджетных фондов, доходы от внешнеэкономической деятельности (23,7%), налоги на доходы и прибыль, уплачиваемые организациями (13,8%), подоходный налог с физических лиц (10,5%), акцизы (8,3%).

Расходы консолидированного бюджета на 2009 год прогнозируются в объеме 75 трлн. 500,4 млрд. рублей. Приоритетными для финансирования являются такие направления, как здравоохранение, охрана окружающей среды, жилищные и коммунальные услуги, социальная политика, преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сказал министр.

Дефицит республиканского бюджета сформирован в размере 2 трлн. 800 млрд. рублей, или 1,8% к ВВП. Его финансирование предусмотрено за счет внутренних и внешних источников.

А.Харковец отметил, что в целом бюджет сохраняет свою социальную направленность и обладает достаточными ресурсами не только для устойчивого роста экономики, но и для достижения нового качества жизни населения.

При принятии бюджета у депутатов не возникло ни одного вопроса к докладчикам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева