Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Среднестатистический белорус хранит в банке 1,4 миллиона рублей

 

Как сообщает агентство БелаПАН, на 1 октября 2008 года в среднем на одного жителя Беларуси приходилось 1,4 млн. рублей банковских сбережений, что эквивалентно 661,8 доллара США. По данным Национального банка, на начало года этот показатель составлял 1,1 млн. рублей, или 513 долларов.

Как сообщает управление информации Нацбанка, в целом за девять месяцев объем привлеченных денежных средств граждан в банковских вкладах, облигациях и сберегательных сертификатах увеличился на 2,8 трлн. рублей. Опережающему росту рублевых вкладов по сравнению с вкладами в инвалюте способствовала ориентация процентной и курсовой политики на обеспечение более высокой привлекательности сбережений в белорусских рублях относительно валютных сбережений.

Приток сбережений населения наряду с ростом других компонентов ресурсной базы банковского сектора позволил обеспечить высокие темпы роста банковских ресурсов и активов. Общий объем кредитов, выданных банками в январе—сентябре 2008 года, составил с учетом финансового лизинга 51 трлн. рублей, что на 18,8 трлн. рублей, или в 1,6 раза, больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Официальный обменный курс белорусского рубля к доллару США за девять месяцев возрос на 1,8% и на 1 октября составил 2.111 рублей за 1 доллар США. К российскому рублю он повысился на 5%, к евро — на 4,2%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева