Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк изменил порядок покупки валюты субъектами хозяйствования


Национальный банк Беларуси изменил порядок покупки иностранной валюты субъектами хозяйствования — резидентами на внутреннем валютном рынке.

Как сообщается в пресс-релизе Нацбанка, существующий порядок дополнен некоторыми особенностями "в целях оперативного мониторинга ситуации, а также возможной оценки объемов и товарных позиций импортных поставок в Беларусь".

В частности, при необходимости приобретения инвалюты в банке субъекты валютных операций — резиденты должны представлять сведения об отраслевой и ведомственной принадлежности, сумме покупаемой инвалюты, а также о цели, на которую она приобретается.

Банки на следующий рабочий день направляют указанную информацию в Национальный банк. После представления данной информации в Нацбанк банки на следующий день осуществляют продажу иностранной валюты по ранее представленным заявкам на покупку.

В пресс-релизе Нацбанка утверждается, что "данное решение носит технический характер и не устанавливает административных ограничений на покупку иностранной валюты субъектами хозяйствования — резидентами, а служит лишь для оценки предполагаемого спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке".

Кроме того, в главном банке страны отмечают, что "в целях удовлетворения спроса на инвалюту со стороны населения в полном объеме банки могут осуществлять покупку иностранной валюты непосредственно на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи".

Как ранее сообщал БелаПАН, в октябре спрос на американскую валюту на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи более чем вдвое превысил предложение: 947 млн. 597 тыс. долларов против 440 млн. 251 тыс. долларов.

Всего за минувший месяц на торгах БВФБ было продано 944 млн. 944 тыс. долларов. Это почти на 150 млн. долларов, или на 18,5%, больше, чем было реализовано месяцем ранее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева