Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк не комментирует информацию об ограничении валютного кредитования граждан

 

Представитель одного из белорусских банков сообщил агентству Интерфакс-Запад, что Нацбанк распространил письмо в адрес всех коммерческих банков, в котором "настоятельно рекомендует" приостановить выдачу валютных кредитов физлицам. Нацбанк объясняет такую рекомендацию усложняющейся ситуацией на внутреннем валютном рынке Беларуси. "Пресс-служба Национального банка не располагает информацией о существовании такого письма", — заявили БелаПАН в управлении информации главного банка страны. От дальнейших комментариев в Нацбанке воздерживаются.

Кроме того, в письме банкам рекомендовано усилить контроль за целевым использованием потребительских кредитов и, по сути, выделять потребительские кредиты в белорусских рублях только на закупку отечественных товаров.

Подобные рекомендации Национального банка могут свидетельствовать о серьезных проблемах с валютой в стране. Такое мнение высказал БелаПАН бывший председатель правления Нацбанка Станислав Богданкевич.

"Очевидно, что у правительства возникли серьезные проблемы с валютой, это связано с сокращением валютной выручки, поступающей в страну от экспорта", — предполагает Богданкевич.

"Что касается сокращения валютных кредитов, то я, как бывший глава Нацбанка, тоже считаю: кредиты нужно выдавать в основном в национальной валюте. Кредиты в иностранной валюте следует выдавать на целевые назначения, связанные с внешнеторговыми и инвестиционными операциями. А внутри страны для укрепления белорусского рубля желательно использовать национальную валюту, ограничивая хождение иностранной", — отметил эксперт.

Таким образом, в рекомендациях Нацбанка Богданкевич не видит "ничего сверхъестественного, "другое дело — это свидетельствует о том, что ситуация в экономике ухудшается". Вместе с тем, полагает он, "эффективность от таких мер будет крайне низкая". "Ведь доля кредитования физических лиц у нас не такая большая. Кредитуются в основном покупка и строительство жилья, а на иные нужды выдаются минимальные суммы", — пояснил профессор Богданкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева