Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Беларусь планирует привлечь инвестиции на реализацию 80 проектов

 

Более 80 важнейших инвестиционных проектов будет реализовано в 2009 году в Беларуси, передает БелаПАН. Согласно постановлению Совета министров № 2068 на эти цели планируется привлечь 3,082 трлн. рублей инвестиций в основной капитал, в том числе 1,174 трлн. внешних, сообщила пресс-служба правительства.

Постановление направлено на выполнение прогнозного показателя по использованию инвестиций в основной капитал, установленного указом президента № 459 от 29 августа 2008 года. Согласно документу темп роста инвестиций в основной капитал должен составить 123—125% к уровню 2008 года. В соответствии с правительственным постановлением по итогам текущего года общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования намечен в объеме 49,47 трлн. рублей.

По информации пресс-службы, установлены также годовые темпы роста инвестиций в основной капитал для министерств, концернов, комитетов, облисполкомов и Минского горисполкома, администраций свободных экономических зон. Определены объемы кредитов банков в реальный сектор экономики в 2009 году для осуществления инвестиционной деятельности, в том числе за счет иностранных кредитов.

Утверждены показатели эффективности инвестиций в основной капитал. В частности, степень амортизации активной части основных средств на 1 января 2010 года должна составить 60,2%, удельный вес затрат на приобретение оборудования в общем объеме инвестиций — 47,5%. Предусмотрено 17 мероприятий по выполнению инвестиционных заданий в 2009 году.

Персональная ответственность за выполнение инвестиционных заданий и мероприятий возложена на руководителей госорганов и организаций, глав администраций свободных экономических зон.

Объем кредитов белорусских банков в реальный сектор экономики для осуществления инвестиционной деятельности должен составить не менее 9,13 трлн. рублей, в том числе за счет иностранных кредитов.

Банкам рекомендовано направить эти кредиты на важнейшие инвестиционные проекты, которые реализуются в текущем году. Так, кредиты ОАО "АСБ "Беларусбанк" составят 3,65 трлн.рублей, ОАО "Белагропромбанк" — 1,8 трлн., ОАО "БПС-Банк" — 0,9 трлн., ОАО "Белинвестбанк" — 1,1 трлн., ОАО "Белвнешэкономбанк" — 0,23 трлн., ОАО "Приорбанк" — 0,3 трлн., ЗАО "АКБ "Белросбанк" — 0,2 трлн., иностранного банка "Москва-Минск"— 0,2 трлн., ОАО "Белгазпромбанк" — 0,1 трлн., прочих банков — 0,65 трлн. В 2009 году кредитование банками экономики возрастет в 1,66 раза по сравнению с прошлым годом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева