Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Беларусь просит у России еще 3 млрд долларов, но в российских рублях

 

Беларусь начала переговоры с Россией о предоставлении еще одного кредита — на 100 млрд. российских рублей. Об этом сообщил 23 января на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Андрей Кобяков.

По его словам, 22 января состоялся первый раунд переговоров, в ходе которых стороны высказали свои мнения на этот счет и договорились о том, что переговоры будут продолжаться.

А.Кобяков отметил, что 100 млрд. российских рублей — «цифра относительно условная». «Нет никаких обязательств российской стороны о выделении этих средств, как, например, есть обязательства по предоставлению в феврале второго транша российского кредита на 1 млрд. долларов», — отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что запрашиваемые 100 млрд. российских рублей нужны Беларуси не для финансирования дефицита платежного баланса, поскольку в стране уже реализуются «меры по созданию необходимой «подушки безопасности». «Эти российские рубли рассматриваются нами как вложение в расширение или, как минимум, удержание взаимной торговли с Россией. То есть эти средства нужны для того, чтобы поддержать субъекты хозяйствования в Беларуси и России, которые имеют заинтересованность в сотрудничестве, но на сегодняшний день не могут получить кредит по приемлемым ставкам», — пояснил вице-премьер.

А.Кобяков отметил, что предложение белорусской стороны о выдаче кредита совпадает с целевой задачей российского руководства сделать российский рубль на пространстве СНГ региональной валютой, то есть валютой расчетов между странами. В настоящее время, сообщил заместитель премьер-министра, 90% белорусского экспорта в Россию оплачивается российскими рублями, а импорт — на 40% российскими рублями и на 60% – долларами и евро.

«Мы относимся с пониманием к предложению России. Давайте полностью перейдем в расчетах на российские рубли. Но для того чтобы заместить доллары и евро российскими рублями, естественно, нужны определенные кредитные ресурсы и, естественно, не по рыночным ценам», — отметил А.Кобяков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Удален пост, нарушающий регламент форума.
  • Удалены учетные записи и посты пользователя Ахвяра_БТ и uznik за систематические нарушения регламента форума.
  • пока что уличили в попрошайничестве твоё усатое божество. наверное трудно ему "чудо" это на плаву держать....
  • ну зачем вы так ... теперь и вы Узника уличили во лжи ... как же ваша оппозиционная солидарность? ))
  • ты еще про 5 млрд все трусливо молчишь ))) так что пока трещит твоя ложь по швам )))
  • Тем более, что послали, однако https://naviny.by/rubrics/finance/2009/01/24/ic_news_114_305195/