Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Россия «даже не рассматривает» просьбу Минска о новом кредите

 

Как сообщалось ранее, Беларусь обратилась к РФ с просьбой об очередном кредите. Россия не рассматривает просьбу Беларуси о предоставлении кредита в 100 миллиардов рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле, заявил 24 января журналистам заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.

"У них были в письмах цифры — 100 миллиардов рублей, мы это даже не рассматриваем", — цитирует чиновника Минфина РИА Новости.

Он напомнил, что ранее российская сторона согласилась выделить Беларуси кредит в объеме 2 миллиардов долларов, из которых один миллиард в ноябре 2008 года поступил в распоряжение Минска, пишет БелаПАН.

Панкин сообщил, что вторая часть кредита будет передана Беларуси после подписания плана совместных действий двух стран по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

"Сейчас идет обсуждение плана совместных действий по преодолению кризиса. Будет подписан план совместных действий, тогда перейдем ко второй части кредита — еще миллиард", — сказал он.

Государственный кредит РФ предоставлен Беларуси на 15 лет по ставке LIBOR плюс 3% годовых с отсрочкой погашения основного долга на пять лет. Это уже второй российский кредит для Беларуси — в 2007 году РФ предоставила республике кредит на 1,5 миллиарда долларов на 15 лет под ставку LIBOR плюс 0,75%, также с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу.

Объем товарооборота России и Беларуси, по данным российской статистики, увеличился в 2008 году более чем на 40% по сравнению с предыдущим годом и, по прогнозам, достигнет рекордного уровня в 33 миллиарда долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева