Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Беларусь не получила второй транш российского кредита в оговоренный срок

 

Как сообщили БелаПАН в Национальном банке, на счета Министерства финансов в главном банке страны средства второго транша российского кредита пока не поступали. Таким образом нарушены ранее достигнутые договоренности, о том, что второй транш российского стабилизационного кредита поступит в Беларусь до конца февраля.

В самом Минфине ситуацию со вторым траншем кредита не комментируют.

Первая часть российского кредита в размере 1 млрд. долларов поступила на счет Минфина Беларуси 18 ноября 2008 года. Государственный кредит предоставлен Беларуси на 15 лет по ставке Libor плюс 3% годовых с отсрочкой погашения основного долга на пять лет.

Планировалось, что второй транш кредита в размере 1 млрд. долларов будет перечислен Беларуси до конца февраля 2009 года после подписания программы совместных действий по развитию экономического сотрудничества. При этом в конце января премьер-министр России Владимир Путин пообещал ускорить выдачу второй половины средств.

27 февраля премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время визита в Санкт-Петербург заявил, что документ о выделении второго транша российского кредита в размере 1 млрд. долларов США планируется подписать в Москве в ближайшие дни. С этой целью белорусские правительственные эксперты находились на минувшей неделе в российской столице.

При этом С.Сидорский отметил, что Министерство финансов России обратилось к белорусским партнерам с просьбой разделить средства второй части кредита еще на два транша — по 500 млн. долларов в феврале и марте.

24 февраля во время посещения Минского моторного завода президент Александр Лукашенко заявил, что средства российских и западных кредитов пока используются на поддержание национальной валюты.

"Для нас это, конечно, очень большая поддержка, но это, в сравнении с объемами работы нашей экономики, — мизер, — отметил белорусский руководитель. — Пока что нас, конечно, это спасает. Но никто нам не поможет в полном объеме, если не будет работать экономика".

Известно также, что кроме стабилизационного кредита белорусские власти запросили у России кредит в размере 100 млрд. российских рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле. Решение по этому запросу пока не принято.

По данным Министерства финансов, внешний государственный долг Республики Беларусь в 2008 году вырос на 1 млрд. 382,2 млн. долларов, или на 59,2%, и составил на 1 января 2009 года 3 млрд. 718,9 млн. долларов США.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Или ждем пока Лукашенко опять продастся кому- то за немного бабла. Или зарабатываем сами, но уже без этого Лукашенки. Потому- что он заработать не даст. Вот и вся альтернатива.
  • С исполнительным секретарем клоуном Бородиным, вдобавок невыездным. Вот так Объединение!
  • Согласен. Только лично у меня вызывают "весьма странные ощущения" эти ролевые игры извращенцев, которые пытаются "Союзное государство" представить не как предмет их садомазо развлечений, а типо чего то стоящее...
  • Скорее здесь можно сказать о супружеских отношениях - но не сошлись по-позиции: кто в какой роли
  • скорее со стоимостью "братских" отношений, нет отношений-нет денег....
  • Очевидно, что это увязано с признанием Ю.Осетии и Абхазии.