Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Мингорисполком инициировал изменения в законы о жилищном кредитовании

 

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя сообщил БелаПАН, что готовятся изменения в законодательные акты для обеспечения внеочередного льготного кредитования при строительстве жилья для нуждающихся в Минске.

По его словам, это необходимо для устранения противоречия между решением Мингорисполкома № 101 от 15 января 2009 года и нормами указа президента № 185 от 14 апреля 2000 года. Согласно решению столичных властей, нуждающимся предоставлено право при заключении договора на долевое строительство жилья получать льготный кредит без очереди. Указ же предусматривает, что льготные кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий выдаются только в порядке очередности.

Как сообщил директор департамента кредитования населения "Беларусбанка" Владимир Романчук правительственной газете "Рэспублiка", банк не выдал по решению Мингорисполкома ни одного льготного кредита.

"Работа по приведению в соответствие законодательных актов ведется. Сейчас документы находятся в заинтересованных министерствах и ведомствах. Там в основном специалисты дают положительные заключения, считают, что инициативу Мингорисполкома необходимо поддержать", — отметил А.Ясюченя.

Как сообщила на пресс-конференции 4 марта начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич, решение Мингорисполкома № 101 было принято в связи с тем, что "Минск — это столица, здесь самое большое число нуждающихся в улучшении жилищных условий". "Количества квартир, строящихся с помощью государства, было явно не достаточно, поэтому и принято решение предоставлять льготные кредиты для граждан, заключивших самостоятельно договоры на долевое строительство", — сказала Е.Лукашевич. В Минске в очереди нуждающихся состоит порядка 247 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева