Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Белорусские банки отказываются от 5 миллионов евро


евроОдной из по-прежнему нерешенных проблем для белорусских предпринимателей является доступ к финансовым ресурсам, обеспечивающим развитие малого бизнеса

«И пока государство не сделает развитие малого бизнеса приоритетом своей политики, ситуация не сдвинется. А красивые слова, мол, мы любим малый бизнес, ребята, создавайте производства — это демагогия и лозунги. Любишь — плати за любовь», — заявил на пресс-конференции председатель Минского столичного союза предпринимателей и нанимателей Владимир Карягин.

По словам представителей бизнес-сообщества, не всегда у субъекта малого предпринимательства хватает собственных средств для обеспечения гарантий возврата кредитов. Для этого в каждой области должны создаваться гарантийные фонды. «В Минске такой фонд номинально создан, есть положение о нем, якобы он начал работать. Но я еще не слышал, чтобы кто-то воспользовался его услугами. Ведь для того чтобы этот фонд дал гарантии, он тоже требует определенных гарантий от субъекта малого предпринимательства», — пояснил председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Государственные органы между тем заявляют о возможном увеличении финансовой поддержки бизнеса. В конце мая на брифинге в Минске заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Топилин заявил, что этому будет способствовать подписанный президентом указ № 255 от 21 мая 2009 года.

Документом установлены различные формы финансовой поддержки. В частности, это предоставление средств на возвратной основе, имущества на условиях лизинга и средств для возмещения части расходов на выплату лизинговых платежей, выдача льготных кредитов и гарантий по ним, возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами.

Но, по мнению В.Карягина, государственная поддержка в денежном выражении слишком маленькая, к тому же получить эти деньги проблематично. «Малому бизнесу для финансирования свой деятельности необходимо 5 трлн. рублей в год. Но таких денег наш бизнес не получает. Например, в Белорусском фонде финансовой поддержки на этот год предусмотрена сумма в размере 500 млн. рублей. Остальные деньги якобы дадут банки».

Кстати, президентский указ, как считают в Минэкономики, как раз и должен привести к активизации банковского сектора в части оказания финансовой поддержки малому бизнесу. В рамках государственной финансовой помощи бизнесу банки сами будут выделять средства, осуществлять контроль за их использованием и своевременностью возврата.

Однако объемы выделяемых на помощь бизнесу средств ограничены. И, как оказалось, банки не хотят привлекать большие иностранные ресурсы для организации финансовой помощи белорусскому бизнесу.

«Есть реальное предложение от одного швейцарского фонда предоставить нам на срок до 10 лет 5 млн. евро, — рассказал «Белорусским новостям» заместитель директора компаний «Мобильный лизинг» Эдуард Кузнецов. — Но для выделения денег фонду нужны гарантии возврата. Так как иностранцы не верят в нашу финансовую систему, им нужны гарантии не нашего банка, а европейского, в котором размещены корсчета белорусского банка».

По словам Э.Кузнецова, «мы нашли в Европе банк, в котором находятся деньги швейцарского фонда, а также открыт корсчет одного из крупных белорусских банков. Мы обратились к банку с просьбой рассмотреть наше предложение. Деньги, которые предоставляет фонд под гарантии, мы предложили положить на депозит в этом банке. И предложили банку совместную работу по использованию этих денег. Мы находим клиента, которому нужно профинансировать какую-то сделку. Часть денег берем из суммы, предоставленной фондом, часть — из собственных средств, и выдаем их под проценты. Однако банк не захотел воспользоваться нашими предложениями».

По словам эксперта, швейцарский фонд готов предоставить даже больше чем 5 млн. евро. «Однако пока ни от одного банка мы не получили согласие разместить эти средства у себя».

Между тем эти деньги можно было бы эффективно использовать в инвестиционных бизнес проектах. «Условия предоставления средств фондом вполне приемлемы. Ставка — 5% годовых в течение первого года (далее ставка LIBOR+2%). Мораторий на выплату процентов — 2 года. Выплата основного долга — через 5 лет. То есть на протяжении 5 лет можно было бы хорошо поработать с этими деньгами, и не только спокойно их отдать, но еще и заработать. То есть всем будет приятно работать. Но наши банки относятся к этому скептически», — заявил эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева