Финансы

Из законодательства исключены нормы индексации сбережений граждан

24 июня депутаты Палаты представителей приняли в двух чтениях поправки в законодательство, исключающие индексацию сбережений граждан и регулирующие вопросы компенсации банковских вкладов населения.

Из закона «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» исключены нормы, регулирующие порядок индексации сбережений граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих на территории страны сбережения во вкладах в учреждениях государственной кредитно-финансовой системы и облигации государственных займов.

По мнению министра финансов Андрея Харковца, изменения не ухудшат положение вкладчиков. Он пояснил, что сейчас индексация денежных сбережений физических лиц производится посредством изменения ставки рефинансирования.

Говоря об изменениях и дополнениях в закон о гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц, заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин отметил: «Эти изменения направлены на приведение закона в соответствие с декретом президента Республики Беларусь от 4 ноября 2008 года № 22 «О гарантии сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах или в банковских вкладах (депозитах)». Данным документом установлены государственные гарантии для вкладчиков».

«Так, в случае отзыва специального разрешения и лицензии на осуществление банковских операций у конкретного банка, вкладчику возмещается 100% тех средств, что он вложил», — уточнил Лузгин.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева