VISA уверена в белорусском рынке

Технологическая неразвитость белорусской национальной платежной системы позволит сохранить VISA лидирующие позиции...

 

Международная платежная система VISA уверена в перспективах своего развития и роста на белорусском рынке. Об этом сообщил 8 сентября журналистам в Минске вице-президент VISA СЕМЕА по вопросам финансов и технологий Джеральд Хокинс.

По его мнению, планы Нацбанка Беларуси по поэтапному переводу выплаты зарплаты работникам госорганизаций на карточки национальной системы "БелКарт" не окажут влияния на рост бизнеса VISA на местном рынке.

"Это естественно, что некоторые страны развивают свои национальные платежные системы. Наш опыт показывает, что существование национальной платежной системы наряду с международными (VISA, Master Card) может быть очень положительным. Наш главный конкурент — наличные деньги, а не другие операторы карточных систем", — подчеркнул Джеральд Хокинс.

Представители VISA не видят на данном этапе свидетельств того, что нынешний рост компании на местном рынке будет существенно отличаться в будущем. В компании считают, что технологическая неразвитость белорусской национальной платежной системы позволит сохранить VISA лидирующие позиции на местном рынке, несмотря на административные решения.

"Когда мы сталкиваемся с национальными платежными системами, то, как правило, обнаруживаем, что достаточно просто создаются системы для снятия наличных, но намного труднее создаются национальные системы для использования терминалов в торговых точках. Потому что возникают всевозможные вопросы по технологиям, инфраструктуре, стандартам и правилам этих систем. Кроме того, необходимы немалые инвестиции и время, чтобы развивать национальную систему", — отметил вице-президент VISA СЕМЕА.

8 сентября состоялась встреча представителей компании VISA в Нацбанке, на которой обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества. "Перед нами стоят очень близкие цели: развитие безналичных платежей и борьба с наличностью. Мы находимся здесь, так как верим в развитие карточного бизнеса в Беларуси", — подчеркнул Джеральд Хокинс.

Региональный менеджер VISA по странам СНГ Светлана Георбелидзе заявила, что компания идет в ногу с белорусской государственной программой развития безналичных платежей. "У нас в активе 15 лет успешного сотрудничества с белорусскими банками. Развитие системы безналичных платежей и борьба с наличностью — это то, что нас объединяет с банками", — сказала она.

VISA — крупнейшая платежная система в мире, разработчик новейших технологий по выпуску и обслуживанию карт. В 1993 году в Беларуси появился первый банк — член VISA. В 2009 году количество банков — партнеров VISA увеличилось до 23.

Общее количество платежных карт в Беларуси по состоянию на 1 июля 2009 года составило более 6,5 млн. штук, в том числе 5,8 млн. карт международных платежных систем.