Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк хочет сделать обменный курс еще более гибким
    Самой правильной глава Нацбанка считает политику фиксированного обменного курса. Но для этого должны быть соответствующие макроэкономические условия...
  2. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…


Финансы

Белорусские банки созрели для продажи проблемных долгов


проблемные долгиВ начале декабря в Администрацию президента должен быть представлен на рассмотрение проект указа, регулирующий коллекторскую деятельность. Об этом «Белорусским новостям» сообщил директор компании ООО «СВС-Консалтинг» Юрий Тиванов.

«Ожидалось, что проект будет полностью готов уже к сентябрю, однако сроки его подготовки были продлены. По моей информации, документ должен быть представлен на рассмотрение в Администрацию президента 1 декабря».

Директор компании ООО «СВС-Консалтинг» затруднился сказать, каким окажется итоговый вариант документа. «Но в ранее обсуждавшемся проекте принципиальные вопросы для игроков не только Беларуси, но также России и Украины, заинтересованных в приходе на белорусский рынок, были затронуты. Прежде всего это касается возможности выкупать долги у банков и представления интереса заказчика в судах. Планируемые изменения, как ожидается, сделают белорусский рынок для российских и украинских игроков более привлекательным. Но пока они не спешат сюда приходить».

Доля проблемных активов в банковской сфере еще не достигла критической отметки и находится в пределах 2,6% при утвержденном годовом показателе 5%. Однако даже эти показатели ударили по стабильности банковской системы.

По расчетам бывшего главы Нацбанка Станислава Богданкевича, долги экономики белорусским банкам в текущем году в долларовом эквиваленте с 1 января по 1 октября выросли на 5 млрд. долларов и составили примерно 23 млрд. долларов. По данным официальной статистики, кредиторская задолженность на 1 сентября 2009 г. составила 14,8 трлн. рублей. По сравнению с началом года она увеличилась на 1,8 трлн. рублей.

Самостоятельная работа банков по возврату выданных кредиты еще больше увеличила финансовую нагрузку.

«Содержание целого штата сотрудников для решения одной бизнес-задачи нерентабельно для банка, — отмечает Ю.Тиванов. — Компания несет затраты на их содержание, а сами сотрудники сталкиваются с большими временными затратами на выбивание долгов. Но эффективность выполнения этой работы во многом зависит от мотивации. Если банк создает собственную коллекторскую организацию и привязывает заработную плату сотрудников к проценту от возврата заемных средств, такой подход может оказаться эффективным. Но если люди работают за зарплату, а ее уровень не зависит от объема возвращенной кредитной задолженности, мотивация резко падает и эффективность тоже».

Создание условий для работы коллекторов, а также приход на белорусский рынок заинтересованных российских и украинских игроков не решат все проблемы банковского сектора, отмечает эксперт, «но у банков появится дополнительный инструмент, который повысит эффективность работы с проблемной задолженностью».

По словам Ю.Тиванова, ряд банков уже созрел для продажи проблемных долгов. Осталось дождаться соответствующих изменений в законодательстве. Впрочем, лишь небольшое число коллекторских агентств могут позволить себе покупку долга за счет собственных средств, так как величина проблемной задолженности, особенно с большим сроком, огромна. «Как правило, такие долги выкупаются за счет привлечения финансовых институтов — банков или инвестиционных компаний. Поэтому наличие солидного собственного капитала для покупки большого долга не обязательно».

Не исключено, что изменения в законодательстве решат принципиальные для коллекторов вопросы, связанные со стоимостью долгов. В частности, в России коллекторы могут выкупать долги с дисконтом. Обеспеченные кредиты юрлиц банки могут продать с дисконтом 30-50%, а скидки на продажу долгов физических лиц доходят до 95%.

«Но для белорусских банкиров дисконты свыше 90% кажутся заоблачными», — отмечает Ю.Тиванов. По его словам, на первом этапе белорусские банки будут более заинтересованы работать по агентской схеме. Это когда коллекторская компания заключает договор с банком, по которому вознаграждение коллектора — это процент от возвращенных средств. В этом случае должник перечисляет все средства непосредственно банку.

«Если банк посчитает, что продажа задолженности — это экономически целесообразнее, он продаст долг с большим дисконтом и высвободит резервы под выдачу новых кредитов».

Пока у банков и коллекторов нет такой возможности, а затянувшаяся подготовка указа о коллекторской деятельности может усугубить ситуацию с ростом проблемной задолженности. «Количество должников растет. А чем больше должников, тем сложнее с ними работать, — говорит Ю.Тиванов. — Количество платежеспособных должников вместе с тем уменьшается. Например, в России серьезно ухудшилось качество долгов, и примерно в два раза упал процент собираемости долгов коллекторскими агентствами».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева