Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

В проекте бюджета 2010 года предусматривается повышение НДС до 20%

 

Министр финансов Андрей Харковец, выступая 7 декабря на расширенном заседании комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей, сообщил, что проект бюджета на 2010 год предусматривает повышение НДС с 18% до 20%.

Харковец отметил, что проект бюджета предусматривает отмену четырех налогов: в фонд поддержки сельхозпроизводителей, местный налог с продаж товаров в розничной торговле, местный сбор за регистрацию транспортного средства и местный сбор за парковку, пишет БелаПАН.

По словам министра, при отмене этих налогов бюджетные сборы уменьшаются на 2,3 трлн. рублей. "Поэтому нам необходима компенсация этих средств. В качестве такой меры мы увеличиваем НДС с 18% до 20%. Это позволит дополнительно привлечь 1,7 трлн. рублей", — сказал Харковец.

Он также сообщил, что проект бюджета-2010 учитывает потенциальные риски, с которыми можно столкнуться при его выполнении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева