Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Лукашенко: девальвация в начале 2009 года была обусловлена объективными причинами


Девальвация белорусского рубля в начале 2009 года была обусловлена объективными причинами, заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы белорусских журналистов 30 декабря.

«Причина девальвации не в нас. Это абсолютно вопрос объективного хода ситуации в 2009 году. И началось это в середине 2008 года, — сказал президент. — Вы помните, этот кризис, который к нам пришел в 2009 году, дал о себе знать в 2008 году в крупнейшей экономике мира, а потом через Азию, наших партнеров — Европейский союз и Россию — пришел к нам».

По словам Лукашенко, Беларусь даже запоздала с девальвацией национальной валюты. «Это надо было сделать в конце 2008 года. Я не стану пенять на кого-то, в том числе Национальный банк, это была моя железная позиция: удержать в 2008 году соответствующий коридор. И мы удержали этот коридор», — сказал Лукашенко.

«Мы могли бы, конечно, не девальвировать национальную валюту, но мы сегодня не говорили бы примерно о пятимиллиардном золотовалютном запасе, если бы мы этого не сделали. <…> Нам тогда это было надо объективно, чтобы не попасть в безвыходную ситуацию» — заявил белорусский руководитель, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева