Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать, когда денег становится меньше?
    В момент кризиса большую часть нашей страны беспокоят, к сожалению, потери, а не поиск решения возникших проблем.
  2. Банковские кредиты для малого и среднего бизнеса остаются непомерно дорогими
    Количество предприятий, которые испытывают потребность в кредитах, превышает количество тех, кто их в действительности получает, в два раза.


Финансы

Спрос на валюту в Беларуси растет

 

В Беларуси структура чистого спроса на инвалюту в январе—марте 2010 года значительно отличается от структуры, имевшей место в аналогичном прошлогоднем периоде. Об этом БелаПАН сообщили в Национальном банке Беларуси со ссылкой на данные аналитического обозрения "Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь".

В нем отмечается, что если в начале 2009 года негативные ожидания со стороны населения обусловили повышенный спрос на инвалюту, который внес значительный вклад в формирование отрицательного сальдо операций на внутреннем валютном рынке, то в январе—марте 2010 года основным фактором несбалансированности спроса и предложения на внутреннем валютном рынке стала чистая покупка инвалюты субъектами хозяйствования.

Так, объем чистой покупки иностранной валюты субъектами хозяйствования — резидентами в январе—марте составил 1 млрд. 497,1 млн. долларов США, что значительно выше, чем за аналогичный период 2009 года (955,4 млн. долларов США) — период прохождения острой фазы мирового финансово-экономического кризиса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева