Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Доллар сохраняет тенденцию к укреплению


Обзор рынка валют с 28 июня по 2 июля

доллар сохраняет тенденцию к укреплениюВ ходе первой половины прошедшей торговой недели евро и другие высокодоходные валюты значительно снизились по отношению к японской иене и доллару США. Сигналом к продажам евро сразу после открытия торгов стали результаты встречи лидеров Большой двадцатки. На встрече было опубликовано коммюнике, призывающее к сокращению бюджетных дефицитов вдвое к 2013 году. Во вторник евро обновил двухнедельный минимум по отношению к доллару, опустившись до 1,2150.

Дешевел евро и в отношении своих европейских коллег: швейцарского франка и британского фунта. Напомним, что укрепление «швейцарца» не прекращается с момента завершения Швейцарским национальным банком своей программы по покупкам евро в целях сдерживания роста франка. Низкая вероятность проведения интервенции ЦБ делает франк весьма интересным активом для покупок против евро, чем в последнее время и пользуются участники рынка.

Что касается британской валюты, то фунт спас от падения один из членов комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Эндрю Сентанс, который заявил, что уровень процентных ставок в стране должен постепенно начать расти. Таким образом, пара евро/франк подешевела до 1,3072, а евро/фунт упала до многолетнего минимума 0,8065.

Однако с середины недели преимущество доллара стало постепенно испаряться. Двухдневное падение евро спровоцировало закрытие коротких позиций по паре евро/доллар в начале дня в среду, вследствие чего евро стал постепенно откатываться от достигнутых накануне минимумов. Поддержку евро оказали также сообщения о том, что Европейский центральный банк предоставил трехмесячные кредиты на сумму чуть меньше чем 132 млрд. евро. А в четверг стало известно об успешном проведении аукциона 5-летних государственных облигаций Испании. Данная новость воодушевила участников рынка в отношении экономики Испании.

Ожидаемые участниками рынка данные по Соединенным штатам Америки лишь усилили падение доллара. Число первичных заявок на получение пособия по безработице за прошедшую неделю выросло до 472 тысяч, а производственный индекс ISM упал до 56.2 с уровня 59.7. Столь негативные новости усилили опасения относительно того, что восстановление американской экономики замедляется. Таким образом, единая европейская валюта сумела укрепиться до отметки 1,26, британский фунт достиг уровня 1,52, а японская иена пробила вниз отметку 88 иен за доллар.

Прогноз на неделю 5-9 июля

По результатам заседания лидеров Большой двадцатки было принято совместное решение о двукратном сокращении бюджетных дефицитов к 2013 году. Подобным заявлением, как считают аналитики, лидеры наиболее развитых промышленных государств дают понять, что их интересы смещаются от поддержания роста любой ценой в пользу увеличения финансовой ответственности.

Таким образом, евро, который является одной из ключевых фигур в зоне риска, несмотря на значительный рост в окончании прошедшей недели, будет по-прежнему испытывать на себе давление. Доллар США и японская иена продолжат пользоваться спросом в качестве валют-убежищ, сохраняя свою тенденцию к укреплению.

На этой неделе запланировано сразу три релиза ЦБ по процентным ставкам. В числе банков, собирающихся опубликовать решения по своей денежно-кредитной политике и базовым процентным ставкам, следует отметить ЕЦБ, Банк Англии и ЦБ Австралии. Согласно предварительным прогнозам, процентные ставки будут оставлены без изменений, что, скорее всего, не сможет оказать какого-либо сильного влияния на ход торгов. В то время как традиционная после объявления решения по ставкам пресс-конференция руководителя ЕЦБ Жана-Клода Трише может вызвать достаточно сильный резонанс на рынках.

Что касается технических уровней, то для европейской валюты будет очень проблематично укрепляться выше уровня 1,26, а пробой вниз 1,25 фигуры снова откроет дорогу для снижения пары евро/доллар в область 1,2200. Для британского фунта достаточно актуальным представляется удержаться выше 1,51 фигуры, тогда как пробой вниз этой поддержки может привести пару фунт/доллар к 1,4800. Швейцарский франк, вероятно, продолжит постепенно наращивать свои позиции, если конечно ЦБ Швейцарии вдруг не возобновит свои интервенции с целью сдержать курс национальной валюты от чрезмерного роста. Японская иена также продолжит расти против своих конкурентов ввиду нежелания инвесторов рисковать: предполагается, что уже в скором времени пара доллар/иена может достигнуть минимума 2009 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева