Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк не видит оснований для проведения девальвации

 

В Беларуси нет необходимости для проведения девальвации: в 2011 году ситуации, которая была 2 января 2009 года, не повторится. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, передает БелаПАН.

Петр Прокопович

"2 января ушло в историю. Мы его уже пережили. Больше таких случаев не будет", — пообещал главный банкир страны.

Прокопович вновь подчеркнул, что проведенная тогда разовая девальвация была обусловлена требованиями МВФ, в то время как Нацбанк предлагал тогда проводить девальвацию постепенно — на протяжении нескольких месяцев.

"Сегодня ситуация совершенно другая и нет необходимости идти на такие шаги. Нет обязательств перед МВФ, нет необходимости обращаться к МВФ за поддержкой, у нас достаточно своих ресурсов. Золотовалютные резервы растут", — отметил председатель правления Нацбанка.

Кроме того, продолжил Прокопович, сегодня совсем иная ситуация сложилась и в мире: "Мы можем проводить заимствования на зарубежных рынках. А год назад мы оказались в очень сложной ситуации, потому что мы до того времени пользовались кредитными ресурсами России, и это было не случайно. Когда Россия переводила нас на высокие цены на энергоресурсы, они обещали, что по необходимости будут предоставляться кредитные ресурсы. Но в прошлом году ситуация изменилась: нам было отказано в кредитных ресурсах. В тот момент у нас не было возможности выхода на внешний рынок, потому что у нас не было практики размещения евробондов и нам нужно было время".

При этом он напомнил, что тогда практически все иностранные банки прекратили практику выдачи заимствований.

"Поэтому мы пошли на соглашение с МВФ и выполнили его условия. В целом соглашение с МВФ для нас было успешным. В прошлом году, в том числе за счет кредитов фонда, мы обеспечили стабильную работу экономики, вышли из кризиса с наименьшими потерями и, самое главное, обеспечили повышение жизненного уровня населения", — подчеркнул Прокопович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чем дальше оттягивать резину,тем больнее она хлопнет !
  • Да НацБанк много чего не видит! В соседней теме он тоже че-то не видит. Слепой пердед блин!
  • Эту новогоднюю (вернее предновогоднюю) сказку в Беларуси уже слышали. К сожалению (а может и к счастью) отсталость в экономики указами и декретами не поднять, да и дураку понятно, о какой стабилизации и росте запасов (разве что на складах) может идти речь, если никому кроме России наша продукция практически не нужна. Ну "друг" Уго, да да хитрые Китайцы, может что и приобретут, на халяву и за свои же кредиты и услуги. Вот и все пожалуй.... Остается идти, как напутствовал президент, туда где нас не знают. К сожалению, в цивилизованных странах нас уже знают... Остались только африканские племена.....