Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Нацбанк запретил кредитование граждан в валюте

 

Национальный банк Беларуси снял временные ограничения на запрет кредитования физических лиц в иностранной валюте, сообщили БелаПАН в главном банке страны.

Постановлением № 557 Нацбанк внес изменения в постановление от 14 июля 2009 года № 105, согласно которым вводится постоянный запрет на кредитование физических лиц в иностранной валюте.

Напомним, постановлением № 105 "О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата от 30 декабря 2003 года № 226" до 1 января 2011 года приостанавливалась выдача физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, кредитов в иностранной валюте.

При принятии данной нормы в 2009 году в Нацбанке рассчитывали, что запрет будет носить временный характер и действовать "до момента стабилизации ситуации в экономике страны". Однако затем было принято решение сделать его постоянным.

Как отмечают в Нацбанке, запрет на кредитование в валюте физических лиц связан с политикой по дедолларизации экономики и в целях снижения валютных рисков для граждан и банковской системы страны.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • С одной стороны это правильно. По крайней мере больше не будет "обдираловки" после очередного падения отечественного рубля. Но зато теперь ясно, что девальвация будет обязательно и что обидно, государство печется не о том, что народ потеряет свои кровно заработанные, а о том, что банки и само государство потеряет при невозвратах кредитов. И... если мы и цивилизованное государство, то почему небыли принесены извинения и компенсации тем, кто в свое время успел взять валютный кредит, но не смог им в полной мере воспользоваться. Получается, что кредитополучатель обязан исполнять свои обязанности, а каредитодатель - нет. И объясняли они просто - Указ Президента. Но, согласитесь, что договор подписывался не с Президентом???? Так кто принесет ивинения?