Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евразийский кредит Беларусь получит порционно
    500 млн долларов поступят в Беларусь в ближайшие дни. В этом году будет еще два транша, остальные деньги — в 2017 и 2018 годах.
  2. Банки спрогнозировали рост курса доллара и сохранение темпов инфляции
    По мнению большинства участников опроса, к 1 января 2017-го курс доллара может практически достичь 28 000 рублей.


Финансы

С 1 апреля отменяется 30-дневное резервирование для покупки валюты на бирже


С 1 апреля 2011 года отменяется 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи. Такое решение принято постановлением правления Национального банка от 22 марта 2011 года № 89, сообщает БЕЛТА.

Таким образом, с 1 апреля резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме — за один рабочий день до проведения торгов. При этом удовлетворение заявок на покупку валюты в ходе торгов будет производиться в пределах общей суммы заявок на продажу иностранной валюты с учетом следующей приоритетности направлений использования купленной иностранной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей.

Банкам, подавшим заявки на покупку иностранной валюты в период действия 30-дневного срока резервирования средств, будет предоставлено право перенаправления их для участия в торгах 1 апреля 2011 года с учетом приоритетности целей покупки иностранной валюты, указанных выше.

Нацбанк сообщает, что данное решение принято для оптимизации условий покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, а также первоочередного и безусловного удовлетворения потребностей в иностранной валюте по наиболее важным направлениям ее использования для обеспечения стабильного функционирования национальной экономики.

В управлении информации Нацбанка подчеркнули, что на удовлетворение потребностей субъектов хозяйствования в иностранной валюте будет направляться весь объем поступающих в страну валютных средств от экспорта товаров и услуг без каких-либо ограничений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Такое впечатление что батька с Прокоповичем тренируются до сих пор на белорусской экономике. Введение, потом отмена подобных вещей именно на такие мысли наводит.
  • Не факт !
  • "для чего, для чего", выиграли 3 недели
  • а для чего тогда было вводить?!.. O_o клоуны!